российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве началась «итальянская забастовка» медиков Врачи ведут прием по всем правилам

Сегодня в шести поликлиниках Москвы началась «итальянская забастовка», в которой участвует более 20 врачей. Медики работают, полностью ориентируясь на установленные нормативы.

Суть акции в том, что врачи, решившие привлечь внимание органов власти к «безобразной организации оказания медицинской помощи», приступили к работе, полностью следуя Трудовому кодексу и стандартами медицинской помощи. Участники акции, в частности, настаивают на прекращении сокращений в поликлиниках, увеличение продолжительности приема каждого пациента, и возвращения четырехчасового приема терапевтов вместо недавно введенного шестичасового.

Как сообщили в Конфедерации труда России, начавшие «итальянить» в Москве врачи обратились к пациентам. «Мы годами работаем в нечеловеческих условиях, наш рабочий день нередко длится 9, 10 и даже 12 часов. Однако вместо того, чтобы увеличить штат и создать нормальные условия работы, чиновники от здравоохранения инициировали сокращения медиков и уменьшили время приема пациентов до считанных минут. А нагрузка и количество бумажной документации только растут. С нашей точки зрения, такие переработки лишь прикрывают бюрократов, проводящих политику коммерциализации здравоохранения: чем больше искусственные очереди в поликлиниках, тем легче пациентов заставить платить», – говорится в обращении.

В заявлении врачей уточняется, что с сегодняшнего дня участники акции решили проводить прием, ориентируясь на установленные нормативы. Причем, если состояние пациента требует большего времени, чем заложено в нормативах, то медики не собираются ускорять прием, «поскольку спешка приводит к угрозе жизни и здоровью человека».

«Мы просим понять и поддержать нас. Мы с вами в одной лодке, на одной стороне баррикад, которые воздвигли «чиновники-оптимизаторы». Мы сделали все, чтобы никаких проблем с оказанием медпомощи не возникло. Еще 8 дней назад мы предупредили наших главврачей, а также Департамент здравоохранения Москвы и даже Генпрокуратуру РФ, о необходимости обеспечить прием пациентов, которых мы не успеем осмотреть за наши смены. Если кто-то из вас из-за бездействия администрации все-таки не попал на прием, то предлагаем вам послать жалобу в Департамент здравоохранения (поверьте, от этого есть толк!). Надо написать в жалобе, что врач, к которому вы пришли на прием, предупредил администрацию о возможных проблемах в связи с «работой по правилам», но администрация не предприняла необходимых ресурсно-организационных мер», – отмечается в обращении.

В департаменте здравоохранения Москвы заявила о провале «итальянской забастовки», предполагая, видимо, что врачи приостановили работу, хотя итальянская забастовка этого не предполагает. «По информации из поликлиник Москвы, медучреждения работают в штатном режиме. Два человека, которые ранее изъявили желание принять участие в «итальянской забастовке», также ведут прием пациентов», – заявил официальный представитель департамента здравоохранения столицы, слова которого цитирует «Интерфакс».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.03.15

Анджелина Джоли избавилась от яичников, опасаясь рака. / Активисту «Другой России», сорвавшему концерт Макаревича, грозит 7 лет заключения. / Глобальная интеграция терпит крах. Интересы бизнеса и политиков разошлись. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки