российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Мосгорсуд может отменить арест трех фигурантов дела об убийстве Немцова

Защита обвиняемых в убийстве Бориса Немцова нашла ошибку в решении об их аресте. В результате Мосгорсуд может отменить арест трех из пяти фигурантов дела, пишет «Коммерсантъ».

Рассмотрение жалоб адвокатов Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, а также Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова назначено в Мосгорсуде на 1 апреля. Защитники фигурантов дела считают их аресты Басманным райсудом 8 марта необоснованными и незаконными. Якобы СКР, добиваясь их заключения под стражу, мотивировал свои ходатайства лишь тяжестью предъявленных обвинений или выдвинутых подозрений, не приведя при этом доказательств того, что фигуранты громкого дела могут скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.

При этом, считают представители защиты, у них есть все основания добиться отмены постановления райсуда, принятого в отношении Шадида Губашева, Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова. Дело в том, что если ходатайства следствия об арестах Заура Дадаева и Анзора Губашева были рассмотрены персонально на отдельных заседаниях, то трех их предполагаемых подельников судья Александр Васин определил в СИЗО по результатам одного слушания.

В итоге Мосгорсуд вполне может признать вынесенное решение незаконным, так как оно нарушает право обвиняемых на полноценную защиту. Апелляционная инстанция вправе, отменив постановление судьи, отправить ходатайства следствия в отношении фигурантов дела об убийстве Немцова в Басманный райсуд на новые рассмотрения или рассмотреть их сама.

Между тем, стали известны новые подробности уголовного дела. Как следует из показаний некоторых фигурантов, изначально решивших сотрудничать со следствием, неустановленный заказчик через посредника предложил им убить Немцова, пообещав 5 млн рублей не на всю группу заговорщиков, как сообщалось ранее, а каждому из них. Учитывая, что в убийстве обвиняются пятеро уроженцев Чечни, общая сумма, выделенная на убийство, могла составить 25 млн рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.03.15

Поведение экс-ведущего Top Gear Кларксона заинтересовало полицию. Сотрудники правоохранительных органов начали проверку в отношении журналиста. / Силовики пришли с обысками к организаторам «Русских маршей». По одной из версий, причиной стали антикавказские лозунги на акции в Люблино. / Россия отсудила права на водочные бренды «Столичная» и «Московская». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки