российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мемориальная зачистка Кремль перевел стрелки на мэрию Москвы и призвал не политизировать

Очередной скандал разгорелся вокруг импровизированного мемориала на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве: на минувших выходных неизвестные «зачистили» стихийное место памяти. Сторонники Немцова считают, что заказчиком уничтожения «народного памятника» является Кремль, который дал соответствующее указание сотрудникам ЖКХ Центрального округа Москвы.

7 апреля исполняется 40 дней со дня убийства известного оппозиционера Бориса Немцова. Место трагедии на Большом Москворецком мосту, превращенное сторонниками в своеобразный мемориал, в ночь на субботу было зачищено неизвестными от всех цветов, флагов, свечей и фотографий. Очевидец событий Андрей Хорошилов сообщил, что полиция мужчинам в черном якобы не препятствовала. Причем съемка, которую вел Хорошилов, была пресечена: «Полицейские заставили меня убрать машину, из которой я вел съемку. А эти братки, которые быстро укладывали цветы в пакеты, орали, чтобы я перестал снимать», пишет «Независимая газета».

Оппозиция выясняет, кто стоит за зачисткой места убийства Бориса Немцова. Подозреваются как антимайдановцы, так и власть. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что, по его данным, за зачисткой стояли сотрудники ЖКХ Центрального округа Москвы: «Тот факт, что убиравшие цветы и фото действовали профессионально и быстро, не укладывается в версию об антимайдановцах». Депутат заявил, что отправит запрос в правоохранительные органы по хищению чужого имущества: «Цветы и фотографии, которые приехавшие забрали, им не принадлежали».

Столичные власти, в свою очередь, от происходящего открестились. Представитель мэрии Игорь Пергаменщик заявил, что коммунальщики убирают лишь завядшие цветы. Этим, по его словам, занимаются сотрудники госпредприятия «Гормост». Все принесенные людьми на Большой Москворецкий мост свечи, лампады, портреты, по его словам, остаются на месте.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня опроверг информацию о том, что распоряжение об уборке цветов на месте гибели Немцова отдали в Кремле. «Администрация президента вопросами коммунальными в Москве не занимается. Если московскими властями были предприняты действия по наведению порядка в плане уборки, в данном случае я бы не политизировал эту тему», – заявил Песков, слова которого цитирует «Русская служба новостей».

По мнению главы Политической экспертной группы Константина Калачева, «cилы, которые не приемлют оппозицию, пытаются сотворить некрасивое шоу с зачисткой, а оппозиция хочет сделать из этого своего рода протестную акцию». Эксперт считает, что провокации на мосту могут и вообще привести к ликвидации мемориала, хотя пока непонятно, кому это выгодно. По его мнению, властям следовало бы выступить с официальным заявлением, что на месте гибели политика будет установлена памятная табличка или что-то еще.

С мнением Калачева согласна уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. «Исходя из того, что общество поляризовано, нужно продумать, как увековечить память Бориса Немцова, потому что подобные эксцессы с вандалами возможны и в дальнейшем», – заявила она, уточняет РБК.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает: «Чиновники не всегда понимают, когда они начинают совершать глупости. Наверное, хотели угодить вышестоящему начальству». По его данным, уборкой моста занималась некая охранная организация, которой поступили соответствующие указания. «Для власти это место является раздражителем», – заключил Хомяков.

Это уже второй подобный инцидент на месте убийства Немцова. 24 марта группа из нескольких человек разгромила народный мемориал. Они сломали и замазали краской табличку «Немцов мост», а также разбили рамки с фотографиями и оставили на мосту плакаты с критикой оппозиционера. Ответственность за акцию взяли на себя активисты движения SERB. Позднее представители движения «Солидарность» восстановили мемориал. Полиция же отрапортовала об установлении охраны места происшествия.

Между тем, в Следственный комитет и прокуратуру уже поданы заявления о предыдущем погроме. Их подписали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, писатель Мариэтта Чудакова, журналист Александр Рыклин и другие. На месте импровизированного народного мемориала установлено круглосуточное дежурство волонтеров.

Немцова застрелили в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту у стен Кремля, когда он возвращался домой с девушкой. Убийца выстрелил в спину политика и скрылся на автомобиле. В результате полученных четырех ранений Немцов скончался на месте. По обвинению в убийстве были арестованы пять выходцев с Северного Кавказа – Заур Дадаев, Анзор и Шагид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. При задержании в Грозном еще один подозреваемый – Беслан Шаванов – подорвал себя гранатой.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.03.15

Бедных в России станет еще больше. Сейчас таковых насчитывается 25 млн человек. Эксперты поспорили с Росстатом о числе живущих за чертой бедности россиян. / Крупнейшие банки России заработали убыток. Больше всех ушел в минус ВТБ. / Пассажирский А-320 возвращается в «Шереметьево» из-за неисправности шасси. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки