российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело о нападении леопарда на посетителей шапито в Подольске дошло до суда

В подмосковном Подольске завершено расследование уголовного дела против 77-летнего дрессировщика Виктора Ярославцева, из-за недосмотра которого цирковой леопард по кличке «Цезарь» во время представления напал на женщину с 3-летним ребенком. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает областное управление Следственного комитета РФ.

Ярославцеву инкриминируется п.п. «а, б» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет).

Инцидент, о котором идет речь, произошел 3 мая прошлого года во время представления в цирке «Шапито» «Московский театр спортивно-зрелищных представлений «Каскадер», гастролировавшего в КСК «Ледовый дворец Витязь». В ходе выступления у хищника оборвался ошейник, к которому крепился поводок, и леопард прыгнул в сторону зрителей. В результате пострадали находившиеся на первом ряду – 3-летний мальчик и его мать. Они получили телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков.

Примечательно, что Ярославцев уже попадал под следствие за похожий инцидент. Так, в октябре 2012 года дрессировщик принимал участие в детском цирковом представлении с тем же леопардом в концертном зале Домодедово. При этом для перевозки и содержания хищника он использовал клетку, предназначенную для собак. После окончания циркового представления он оставил клетку с леопардом за кулисами сцены без присмотра. Хищник вырвался на свободу и напал на находившего там 7-летнего Адриана Федорова – сына фокусников. Животное повалило мальчика лапами на пол и схватило зубами за шею и голову. В результате ребенку были причинены множественные травмы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». В 2013 году приговором Домодедовского городского суда Ярославцев был признан виновным в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью малолетнему ребенку.

Учитывая оба нападения, а также высокую вероятность их повторения, было решено изъять леопарда. «Для содержания на время следствия дикий хищный зверь помещен в специализированный зоопарк «Экзотик парк», его дальнейшую судьбу определит суд», – пояснили в СКР.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.04.15

Путин, Медведев, Шойгу и Лавров установили рекорды скромности среди высших чиновников. Среди министров оказались «плантаторы» с земельными участками в сотни кв. километров. / ФАС: овощи и фрукты в России продолжат дорожать. Минэкономразвития отказалось снижать импортные пошлины на сельхозпродукцию. / В Москве избит помощник депутата Госдумы Худякова. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки