российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело об убийстве Немцова поручено новому следователю

Резонансное уголовное дело об убийстве Бориса Немцова передано новому следователю. Вместо генерала юстиции Игоря Краснова руководителем расследования назначен следователь-генерал Николай Тутевич, пишет «Коммерсантъ».

Следственный комитет известил защиту обвиняемых по делу об убийстве Немцова о том, что назначен новый руководитель следственной группы. Им стал старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета РФ Николай Тутевич. В свою очередь, генерал Краснов был направлен на повышение – он возглавил одно из управлений следственного ведомства. Эту информацию подтвердил адвокат главного фигуранта дела Заура Дадаева Шамсудин Цакаев.

В свою очередь, адвокат потерпевших Вадим Прохоров высказал опасения, что замена руководителя следствия может негативно сказаться на ходе расследования.

«Конечно, замена следователя очень вредна для хода дела. Новому главе нужно время, чтобы со всем ознакомиться, войти в курс дела. Тем более следствие и без того испытывало фундаментальные трудности при работе в Чеченской Республике», – сказал он, передает ТАСС.

«Если следствие будет продолжать пытаться выявить организаторов и заказчиков преступления, то значит эта замена действительно была вызвана необходимостью. Но если нам скажут, что все причастные найдены и никого искать не надо, то эта замена – политическое решение, и направлено на пресечение ниточек, которые ведут к реальным заказчикам и организаторам», – сказал Прохоров.

Он также подчеркнул, что со своей стороны потерпевшие приложат максимум усилий для содействия следствию в «нахождении реальных заказчиков и организаторов» преступления.

Следователь Краснов специализировался на расследовании преступлений, совершенных по мотивам межнациональной вражды. В частности, именно он довел до суда и обвинительного приговора совершенные участниками БОРН убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Кроме того, он расследовал покушение на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, в организации которого обвинялся, но был оправдан присяжными полковник ГРУ Владимир Квачков.

Генерал Тутевич одно время специализировался на расследовании уголовных дел, связанных с уроженцами Чечни. Он вел дело убийства чеченского «авторитета» Мустафы Шидаева – правда, в декабре 2009 года военный суд оправдал обвиняемого в этом преступлении советника главы Чечни Рамзана Кадырова Аслана Дилиева. Другое громкое дело, об убийстве Героя России, экс-командира чеченского спецбатальона ГРУ «Восток» Руслана Ямадаева, расследованное Тутевичем, напротив, «устояло» в суде – исполнители этого преступления получили длительные сроки наказания, однако заказчики убийства остались за кадром.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту недалеко от Кремля. По делу об убийстве политика арестованы пять человек.

Как считает следствие, непосредственным исполнителем убийства Немцова был Заур Дадаев, остальные обвиняемые – братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев – проходят в качестве соучастников.

Никто из них своей вины не признает. Срок следствия по делу об убийстве продлен до 28 августа.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.05.15

В Москве снова избили муниципальных депутатов. В Строгине разгорается скандал. / Киев: Рада не получала от ополченцев предложений по изменению конституции Украины. / Жители России настроены на войну. Виноват не только Путин, но и Запад, – считает британская писательница. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки