российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
FT: Грузия разочаровывается в Европе В стране отмечен рост пророссийских настроений

С началом украинского конфликта в Грузии все больше сторонников сближения с Россией. Граждане не получают обещанных преимуществ от интеграции с ЕС и все больше разочаровываются в Западе. Об этом пишет авторитетное британское издание The Financial Times (перевод NDNews).

Испорчены ли отношения Грузии с НАТО и ЕС, учитывая недавнюю политическую нестабильность и украинский конфликт? Если спросить об этом председателя грузинского парламента Давида Усупашвили, он уйдет от ответа и перенаправит с этим вопросом к западным лидерам.

На этой неделе Тбилиси надеялся праздновать упрощение визового режима с ЕС на саммите в Риге. Однако грузинские чиновники отложили это решение из-за политических опасений.

В то время как власти бывшей советской республики шли на сотрудничество с ЕС и заключили соглашения о свободной торговле, население Грузии едва ли почувствовало выгоду от этого. А вот безвизовый режим был бы реально ощутим, считает FT.

Что касается членства в НАТО, то в сентябре прошлого года Грузия также не получила желанного на саммите в Кардиффе.

Неудивительно, что на фоне экономического спада, отчасти вызванного рецессией в России, грузины все больше разочаровываются в Западе. Вышеперечисленные факторы даже приоткрывают дверь российскому влиянию, считает газета.

Согласно опросу, проведенному Национальным демократическим институтом США на прошлой неделе, 31% грузин поддерживают вступление в Евразийский экономический союз. При этом пока две трети населения поддерживают идею западной интеграции, однако за последний год удвоилось число сторонников евразийского пути, отмечает FT.

«Нам нужно поощрение от Запада. Ощущение, что мы стараемся, но ничего не выходит. А Россия здесь», – высказала мнение Эка Метревели из Грузинского фонда стратегических и международных исследований.

Любой шаг навстречу России будет иметь последствия и за пределами Грузии, подчеркивает газета. Местоположение страны стратегическое – нефте- и газопроводы тянутся по ее территории из Азербайджана на Запад, представляя альтернативу российским энергоресурсам.

В то же время конфликт на Украине увеличивает пророссийские настроения в Грузии, пишет газета. По идее, это должно было заставить НАТО активнее вовлекать Тбилиси в свою орбиту. Однако вместо этого североатлантический альянс увиливает от обязательств, ведя провальную политику на Украине.

«Многие грузины видят Европу слабой и нерешительной. Но Путин похож на сильного парня, идущего собственным путем. Поэтому люди задумываются: какие именно преимущества от Европы? Возможно, глупо так уж противиться России», – поясняет политолог Гия Нодия.

«Грузинская мечта» заключалась в интеграции с Западом. Однако отмена ограничений на торговлю с Москвой благотворно повлияла на ряд отраслей – грузинское виноделие, минеральные воды, фермерские товары. Россия – более многообещающий рынок, чем ЕС.

При этом грузинское правительство идет навстречу России, отмечает FT. Например, разрешены российские телеканалы, запрещенные в 2008 году. В СМИ вновь зазвучали пророссийские голоса.

В таких условиях эксперты склонны полагать, что это «мягкая сила» российской пропаганды. Об этом свидетельствуют не только телеканалы, но и общие консервативные дискуссии, включая осуждение гомосексуализма, а также растущее влияние пророссийской коалиции – грузинский НПО «Евразийский выбор».

Впрочем, как отмечает FT, Москва в отношении Грузии использует и «жесткую силу». Не так давно Россия подписала соглашения с Южной Осетией и Абхазией, которые увеличивают возможность фактической аннексии этих территорий. Таким образом, полагает издание, Москва собирается убедить Грузию в том, что единственным путем сохранения единства территорий будет союз с Россией.

Со своей стороны аналитики полагают, что грузинские пророссийские партии не смогут одержать полную победу в октябре 2016. Однако, по их оценке, эти партии создадут достаточное меньшинство, чтобы не допустить полного контроля власти со стороны прозападных групп.

По мнению грузинского дипломата, председателя парламентского Комитета по иностранным делам Тедо Джапаридзе, Москва продолжит демонстрировать свою военную мощь в духе прошедшего Парада Победы. «Люди говорят, это было сигналом Западу. Но это был месседж и нам. Чтобы хорошо себя вести», – утверждает он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 18.05.15

В Подмосковье погиб от рук убийцы 17-летний подросток. / В Москве мужчина зверски убил родную мать. Он нанес не менее 20 ударов молотком по голове. / Пять против одного: жителям России предложили еще один вариант альтернативной службы – производственные роты. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки