российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В деле об убийстве Немцова появились две неизвестные свидетельницы

Следствие по делу об убийстве Бориса Немцова заинтересовалось двумя неизвестными женщинами, ставшими свидетельницами громкого преступления на Большом Москворецком мосту. Предполагается, что они могли сопровождать политика от кафе, где он ужинал перед гибелью, но не были сотрудниками следившей за оппозиционером наружки, пишет «Коммерсантъ».

О двух вероятных свидетельницах стало известно в первые дни расследования благодаря показаниям еще одного свидетеля, Евгения, шедшего в тот вечер следом за политиком и его спутницей. По словам Евгения, находившегося примерно в 150 метрах от места преступления и не видевшего сам момент стрельбы, возле упавшего на тротуар Немцова сначала находились три женщины. Это его спутница, украинская модель Анна Дурицкая, которую киллер по какой-то причине пощадил, и две так и не установленные в дальнейшем дамы. Как указал Евгений, после убийства эти две женщины «быстрым шагом» спустились с моста вниз по лестнице, ведущей на набережную.

Адвокат обвиняемого по делу Тамерлана Эскерханова Роза Магомедова выяснила, что неизвестные женщины могли находиться в Bosco cafe в ГУМе, в котором Немцов и Дурицкая ужинали за полчаса до гибели политика. Защита Эскерханова выяснила, что перед закрытием заведения в зале находилось всего четыре посетителя – оппозиционер с подругой и две женщины средних лет, сидевшие за соседним столиком. Политик, которого менеджер лично проводил до дверей, покинул заведение около 23:05. За ним следом с разницей в минуту вышла женская пара. Предметно описать последних посетительниц администратор Bosco cafe, по словам защитника, не смог – прошло слишком много времени.

«Мы полагаем, что следствие должно установить всех женщин, находившихся возле Бориса Немцова незадолго и сразу после его гибели. Если выяснится, что в кафе и на мосту присутствовали одни и те же дамы, нужно будет разобраться, случайно ли они там оказались», – считает Магомедова.

Издание отмечает, что интерес участников расследования к паре неизвестных свидетельниц практически пропал после предположения о том, что женщины являются сотрудницами оперативно-поисковых подразделений, осуществлявшими негласное наблюдение за Немцовым. Их, мол, все равно не рассекретят, а, следовательно, и рассчитывать на их свидетельские показания бесполезно. Между тем, следствие все же обратилось с соответствующими запросами в ФСБ и МВД и уже получило из обоих ведомств ответы, из которых следовало, что скрытое наблюдение за Борисом Немцовым 27 февраля вообще не осуществлялось.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.05.15

СМИ: Россия выкопала 100-километровый ров на границе с Украиной. / Жерар Депардье: Я готов отдать жизнь за Россию. Актер не хочет «сдохнуть, как дурак, во Франции». / Воры взорвали платежный терминал на юге Москвы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки