российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд оставил Белова под арестом до 15 октября

Сегодня Хамовнический суд Москвы продлил до 15 октября срок ареста одному из лидеров националистического движения «Русские» Александру Белову (Поткину), обвиняемому в хищении $5 млрд у вкладчиков БТА-банка. Приговор огласила судья Марина Сырова.

Белов просил не удовлетворять ходатайство следствия, а избрать ему более мягкую меру пресечения, как, например, домашний арест. Вместе с тем, судья, рассмотрев доводы сторон и изучив представленные материалы, пришла к выводу об отсутствии оснований для изменения меры пресечения, передает ТАСС.

Изначально судебное заседание началось в закрытом режиме. Однако обвиняемый в знак протеста отказался от трех своих адвокатов. После этого решения заседание было прервано, оно возобновилось уже в открытом режиме после того, как суд предоставил Белову госзащитника.

Александр Белов был задержан 15 октября 2014 года в рамках расследования обстоятельств хищения $5 млрд у вкладчиков БТА-банка бывшим владельцем банка Мухтаром Аблязовым. Ему инкриминируется ст. 174 УК РФ («Легализация (отмывание) имущества, добытого незаконным путем»).

Белов отрицает свою вину, он и его соратники считают это дело преследованием по политическим мотивам. При этом он подал в жалобу в Европейский суд по правам человека, оспаривая «незаконный арест».

Соратники Белова отмечают, что официальное обвинение до сих пор не предъявлено, а значит законных оснований для его содержания под стражей 10 дней нет, но тем не менее Белов провёл в СИЗО уже более полугода. Защита назвала сегодняшнее решение суда неправомерным и заявила, что будет его обжаловать.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.05.15

Доллар штурмует уровень 53 рубля. На фоне падения мировых цен на нефть. / Продукты в России подорожали в 11 раз больше, чем в Европе. / Александр Белов в знак протеста отказался от адвокатов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки