российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Скворцовская реформа» ведет к суицидам Минздрав не принял мер для решения проблем с обезболиванием для онкобольных, – считает член Общественной палаты

В Общественной палате РФ предложили Минздраву РФ не «изобретать колесо» в виде лекций по выявлению негативных настроений и суицидальных наклонностей у онкобольных, а облегчить для таких пациентов доступ к обезболивающим препаратам. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Он отметил, что в июле стартует пилотный проект, в рамках которого онкологам будут читать лекции по выявлению суицидальных наклонностей у онкобольных, родственникам пациентов объяснят, как выявлять у больных негативные настроения, и, наконец, специально обученные психотерапевты будут работать непосредственно с онкобольными.

«Мы поддерживаем такие инициативы, но вместе с тем нужны главные и самые необходимые меры, которые помогли бы инкурабельным больным справляться с болью… Медикам хорошо известно, что дело не только в психическом состоянии больных людей: у нас по-прежнему проблемы с получением обезболивающих», – прокомментировал Гаврилов.

Минздрав России объясняет трудности с получением обезболивающих для онкобольных человеческим фактором, заявляя: нужно бороться с тем, что не в каждой поликлинике соблюдаются нормы, направленные на повышение доступности наркотических обезболивающих.

«На деле нужно не бороться, а разъяснять медицинским работникам порядок назначения обезболивающих, так как одна из основных проблем как раз и состоит в недостаточной осведомленности врачей в области назначения опиоидов для лечения острой и хронической боли. Кроме того, надо создавать для врачей соответствующие условия, поскольку еще одна серьезная проблема связана с «опиодофобией», а также уголовной ответственностью для врачей за малейшие нарушения при назначении и использовании таких лекарств», – сказал Гаврилов.

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) могут привлекать работников медорганизаций к уголовной ответственности, главным образом, за нарушение приказов и инструкций, изданных самим же Минздравом, усматривая в деятельности медорганизаций нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами и их перкурсорами. Несколько громких дел по привлечению к уголовной ответственности заставило многих медиков вести себя очень осторожно, нередко не в интересах больного.

Еще одна проблема в том, что даже если у пациента есть рецепт на обезболивающее, возникает вопрос: «Где получить?». В Москве, например, 4500 аптек, а получить обезболивающие по рецепту можно только в 76 муниципальных аптеках. И это проблема не только Москвы, с ней сталкиваются люди, нуждающиеся в обезболивании, в любом регионе. Причина в том, что аптекам для соблюдения жестких требований к хранению и отпуску наркотических обезболивающих, необходимо делать значительные вложения, при этом стоимость большинства таких препаратов невысока. «Обезболивающие есть в наличии, но, чтобы их получить, пациенту или его родственникам нужно затратить немало времени и сил», – подчеркнул Гаврилов.

«К сожалению, приходится констатировать, что Минздрав не способен в полной мере решить проблемы с обезболиванием, в котором нуждаются тяжелобольные люди», – заключил директор фонда «Здоровье».

По данным Росстата, злокачественные новообразования занимают второе место в России по причинам смертности. Так, в январе-марте 2015 года от онкологии умерло на 3,4% человек больше, чем в первом квартале 2014 года. По данным ВОЗ, 90-100% больных испытывают сильнейшие боли на поздних стадиях этой болезни.

Официальная статистика подтверждается сообщениями в СМИ. Не проходит и недели, чтобы не появилась информация о том, что очередной больной с онкологическим диагнозом покончил жизнь самоубийством. Только в Москве за предыдущий месяц свели счеты с жизнью свыше десятка человек.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.06.15

Сольет ли Москва Приднестровье?. Приднестровский вопрос, как и украинский, может потребовать срочного решения. / Ростуризм попросил россиян не ездить в Южную Корею и ОАЭ из-за коронавируса. / Неделя в Москве ожидается сухой и солнечной. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки