российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
По делу Белова прошли новые обыски и допросы Следователи пытаются реанимировать обвинение в экстремизме

Следователи провели новые обыски и допросы в рамках расследования дела против одного из лидеров этнополитического движения «Русские» Александра Белова (Поткина). Об этом сообщил адвокат националиста Иван Миронов.

По его словам, следственные действия прошли «у российского политтехнолога и бывшего московского муниципального депутата Петра Милосердова, также были допрошены активисты казахской оппозиции, в том числе известная в республике правозащитница Бахытжан Торегожина», передает «Интерфакс».

Миронов предположил, что «следственные органы пытаются реанимировать «заглохшее» обвинение в экстремистской деятельности» Белова в Казахстане.

Поткин был задержан 15 октября 2014 года по делу о хищении средств казахстанского БТА-банка. Вскоре ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 174 УК РФ (легализация денежных средств). 17 октября прошлого года Тверской суд Москвы санкционировал до 30 ноября домашний арест Белова, однако 23 октября изменил ему меру пресечения на содержание в СИЗО.

По данным следствия, в период с 2012 по 2014 год Белов в составе группы лиц «разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем». Националист подозревается в том, что со своими соратниками от имени экс-владельца БТА-банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами, сообщил следователь при избрании меры пресечения.

Кроме того, по данным МВД, с учетом наличия доказательств совершения Беловым преступления по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) планируется выделить в отдельное производство материалы для последующего их направления по подследственности в СКР. Сам Белов и его адвокаты отрицают вину и заявляют о политическом давлении на русских националистов.

Как сообщал NDNews, Белов подал в жалобу в Европейский суд по правам человека на «незаконный арест». В своей жалобе он Белов подчеркнул, что статья о легализации финансовых средств не предусматривает ареста.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.06.15

Летевший в Вильнюс самолет «Аэрофлота» вернулся в Москву из-за проблем с двигателем. / Янукович: Я сделал всё, чтобы в Украине не было войны. Он возложил ответственность за расстрел людей на Майдане на радикалов. / Московские власти обрекают детей на инвалидность. Родители подготовили петицию в адрес Путина. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки