российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Политическая глыба» с прекрасным чувством юмора Общественные деятели и политики об ушедшем Евгении Примакове

Ушедший из жизни Евгений Примаков поставил на собственные рельсы российскую внешнюю политику, спас РАН от ликвидации, прекрасно вел международные переговоры. Общественные деятели, политики и эксперты поделились воспоминаниями о нем как о профессионале и хорошем человеке – некоторые даже предложили поставить ему памятник на Лубянской площади.

Евгений Примаков был выдающимся ученым и глубоко порядочным и мудрым человеком, его кончина – тяжелейшая утрата для российской науки, заявил РИА Новости президент Российской академии наук Владимир Фортов.

«В научной среде Евгений Максимович занимал особое место – и как ученый, и как государственный деятель, и как высоко порядочный, мудрый человек, задававший очень высокую моральную планку. Он в жизни прошел разные ступени – и научные, и государственные, – и всегда он оставался человеком взвешенным, понимающим мотивации людей, умевшим находить решения сложнейших задач, которые ставило наше время», – сказал Фортов.

Глава РАН также отметил талант Примакова как специалиста-востоковеда. «Его очень глубокие, сутевые знания очень удачно сопрягались с практической деятельностью. Его ценили зарубежные и ученые, и политические деятели. Знания Евгения Максимовича очень пригодились нашей стране в трудный период смены общественно-экономической формации», – отметил Фортов.

Президент РАН также сообщил, что Примаков сыграл непосредственную роль в спасении Академии наук от ликвидации в 2013 году – он заявил тогда, что это ударит по развитию России в научно-технической сфере и обороноспособности страны.

Известный политолог Николай Злобин на своей странице в Facebook* отметил, что «российскому и мировому политическому классу будет очень не хватать интеллекта, стратегического видения и мудрости Евгения Примакова».

«Это был настоящий, а не показушный государственник», – подчеркнул Злобин.

«Он человек, который сыграл очень важную роль в становлении нашего нового государства в очень трудные времена, конечно, этот его вклад будет должным образом оценен», – отметил экс-омбудсмен, один из основателей партии «Яблоко» Владимир Лукин РИА Новости.

Заместитель Председателя Государственной Думы Николай Левичев отметил, что в числе заслуг Примакова – политическая и экономическая стабилизация после кризиса 1998 года, а также принципиальная, обдуманная и рациональная внешняя политика, серьезные научные достижения».

«Даже не занимая официальных постов, он оказывал серьезное влияние на позицию руководства страны по целому ряду принципиальных вопросов. Он занял свое место в истории нашей страны в одном ряду с такими великими людьми, как Столыпин, Витте, Косыгин. Его память необходимо увековечить: возможно, на Лубянской площади стоит поставить памятник Примакову, а не Дзержинскому», – сказал Левичев.

Экс-председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в интервью LifeNews рассказал, что они вместе служили в разведке и контрразведке, а также крепко дружили семьями. О Примакове он отзывается как об «удивительной политической глыбе» и человеке с блестящим чувством юмора.

«С чувством юмора был, достоинством, любил футбол, по сто грамм можно было пропустить. Анекдоты от Примакова – это лучшее, что есть в мире! Только он их так мог рассказывать. Кстати, очень хорошо пел. «Если я заболею, к врачам обращаться не стану» – это его любимая песня», – сказал Степашин.

«Помните 1999 год, как ему досталось тогда по телевидению, когда пошли выборы. Тогда многим доставалось, но ему больше всего. Он не любил нечистоплотных людей. Хотя он был великий журналист. И, поверьте, мог так срезать, что мало не покажется. Он вспоминал: главное, что мы в то время страну не развалили. Но говорил, что быть в те времена премьером – это не дай бог! Без войн обошлись, без потрясений. Дело не только в деньгах. И финансово-бюджетной политике. Надо людей уважать. А когда люди понимают, что ты не врешь, честен, они отвечают тебе тем же. Сегодня ты политик, завтра – нет, как я, например», – добавил Степашин.

По его словам, Примаков был замечательным дипломатом. «Он мог вести переговоры с немцами, французами, американцами – с кем угодно. Вот насколько сложная была женщина Мадлен Олбрайт (первая женщина в должности государственного секретаря США) он же просто её в себя влюбил. Он же был мужчина, с обаянием, с шармом, да ещё с каким. Ален Делон ему в подмётки не годится», – подчеркнул экс-глава Счетной палаты.

Бывший вице-президент России Александр Руцкой обратил внимание на скромность Примакова и его смелость. «Евгений Максимович был аномальным явлением в природе человечества. Это было редкое сочетание ума и порядочности. Глубоко сожалею о кончине и мои соболезнования всем близким», – сказал Руцкой, слова которого цитирует «Газета.Ru».

«Я думаю, что истории, причем совсем в недалеком будущем, сформулируют такое понятие, как «доктрина Примакова». С приходом Евгения Максимовича в МИД произошел перелом нашей внешней политики. Она вышла из колеи, куда ее пытались загонять наши западные партнеры после развала СССР и встала на самостоятельные рельсы», – говорил о нем ранее министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Ему же принадлежит авторство такого принципа нашей внешней политической деятельности, который исповедовался в Российской империи и СССР, но ушел в постсоветское время – многовекторность, устремленность к развитию равноправных, взаимовыгодных отношений со всеми странами без исключения, кто к этому готов, – добавил Лавров. – Мы были горды тем, что достоинство вернулось в нашу внешнеполитическую деятельность».

Соболезнования также выразили в соцсетях политический деятель и публицист Эдуард Лимонов, член высшего совета «Единой России» Юрий Шувалов, главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и многие другие. Ранее соболезнования выразил президент РФ Владимир Путин.

Евгений Примаков скончался сегодня в Москве после продолжительной болезни. Он был российским государственным и общественным деятелем, дипломатом, членом президиума РАН и президиума Совета при президенте РФ и по науке и образованию. С 1996 года по 1998 год он возглавлял Министерство иностранных дел РФ. С 1998 года по 1999 год занимал пост председателя правительства РФ.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 26.06.15

В Москве на Елену Ваенгу напал фанат в рясе священника. / Доллар на бирже стал дороже 55 рублей. Официальный курс на выходные останется ниже этой отметки. / Пять станций московского метро изменят режим работы из-за ремонта. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки