российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евгений Примаков похоронен на Новодевичьем кладбище

Экс-премьер РФ Евгений Примаков похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище Москвы. Отпевание состоялось в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи Новодевичьего монастыря, обряд совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В траурной церемонии приняли участие не только родственники и близкие академика, но также президент России Владимир Путин, руководство администрации Кремля, члены правительства, сотни друзей и коллег ученого и политика. Все они проследовали к месту захоронения за лафетом, на котором был установлен гроб. Примакова похоронили с воинскими почестями как видного государственного деятеля, передает ТАСС.

Траурную процессию возглавили священнослужители, которые пронесли крест с именем и покойного. Следом – десяток венков от руководства страны и родственников Примакова. За гробом, накрытым российским триколором, шли родные и самые близкие Примакова. На Новодевичьем кладбище был выстроен почетный караул.

Под звуки артиллерийского салюта и государственного гимна гроб опустили в могилу. Родные, близкие и коллеги Примакова, в том числе Путин, бросили в могилу горсти земли.

Примаков скончался 26 июня на 86-м году жизни. Востоковед по образованию, он начал политическую карьеру в конце 1980-х. В 1991 он возглавил советскую, а затем российскую Службу внешней разведки. В 1996 стал министром иностранных дел, а в 1998-м – председателем правительства РФ. В декабре 1999 года был избран депутатом Госдумы от блока «Отечество – Вся Россия». С 2001 по 2011 год Примаков занимал пост президента Торгово-промышленной палаты.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.06.15

На МКАД не смогли разъехаться двое полицейских-мотоциклистов. / Автобус «Москва – Махачкала» перевернулся под Волгоградом (ФОТО). 18 человек пострадали, в том числе шестеро детей. / Москвичей ждет очередная дождливая неделя. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки