российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Комиссия при Мосгордуме готова рассмотреть вопрос установки памятника Примакову

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме готова рассмотреть вопрос об установке в Москве памятника экс-премьеру РФ Евгению Примакову, который ушел из жизни после продолжительной болезни. Об этом сообщил глава комиссии Лев Лавренов.

Он отметил, что комиссия пока не получала соответствующей заявки. «Когда к нам придет какая-то официальная заявка от отдельного лица или от группы определенной – да, мы будем рассматривать вопрос на своей комиссии. Пока заявки не приходило, это одни разговоры. Могу добавить, что он (Примаков) – действительно значимый политический деятель, и память о нем должна быть увековечена», – сказал Лавренов, передает РИА «Новости».

«У нас решение коллегиальное. Если будет такая заявка, мы будем рассматривать ее 14 июля в 17:00», – добавил Лавренов.

Ранее вице-спикер Госдумы Николай Левичев предложил поставить памятник Примакову на Лубянской площади в Москве. «Его память необходимо увековечить: возможно, на Лубянской площади стоит поставить памятник Примакову, а не Дзержинскому», – сказал Левичев.

Инициативу по установке памятника поддержал вице-президент РФ Александр Руцкой. Он также предложил назвать именем Примакова одну из улиц Москвы.

Член президиума ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков считает, что памятник Примакову поставить нужно, но не на Лубянке. «Думаю, что не ошибусь, если скажу, что трагическая новость о смерти Евгения Максимовича наполнила сердца всех россиян болью. Уверен, что никто не станет возражать против увековечивания памяти о Примакове. Лубянская площадь имеет свой облик и свою историю. Сегодня большая часть москвичей поддерживает восстановление на этом месте памятника Феликсу Дзержинскому. Я уверен, что мы сможем найти достойное место и для памятника Примакову», – пояснил Клычков.

Сегодня стало известно, что скончался экс-премьер, бывший глава МИД РФ, академик РАН Евгений Примаков. Он возглавлял кабинет министров России с сентября 1998 года по май 1999 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.06.15

Гендиректору «СУ-155» предъявлено обвинение. Следствие считает, что он не перечислил в бюджет налоги на 1 млрд рублей. / Посетители кинотеатров будут платить государству за возможность смотреть зарубежное кино. Мединский: налог на иностранные фильмы введут уже в июле. / В Москве задержан «вор в законе» Торчик. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки