российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Горбачев: Уход Примакова – большая потеря для общества

Смерть Евгения Примакова является большой потерей для нашего общества. Как сказал бывший президент СССР Михаил Горбачев, ушел из жизни один из выдающихся государственных деятелей нашей страны.

«Его жизнь была наполнена огромной работой, активным участием в решении важнейших государственных задач. Его уход – большая потеря для всего нашего общества», – говорится в заявлении Горбачева, опубликованном на сайте его фонда.

Как отметил экс-президент СССР, его связывали с Евгением Максимовичем многие годы дружбы и совместной деятельности. «В годы перестройки я предложил ему принять непосредственное участие в реформировании нашей государственной системы. Он стал председателем Совета Союза нового, демократически избранного Верховного Совета. Его участие в строительстве демократического парламента было активным и результативным. Он проявил в эти годы качества, которые я всегда в нем ценил: взвешенность в оценках и решениях, умение работать с людьми. Именно тогда Евгений Максимович стал известен всей стране, получил широкую поддержку и уважение», – отметил Горбачев.

Он напомнил, что в годы становления и развития нового российского государства, когда страна оказалась в трудном положении, Евгений Максимович возглавил правительство Российской Федерации. «Считаю, что его роль в преодолении кризиса была выдающейся и останется в истории», – сказал экс-президент СССР.

«И в годы перестройки, и впоследствии Евгений Максимович много и успешно действовал в сфере внешней политики, защищая интересы страны, проявляя решительность, но при этом и гибкость. Все эти годы он не ослаблял интереса к научной деятельности, к изучению фундаментальных процессов, происходящих в мире. Евгений Максимович был человеком высокой культуры, яркой личностью, чутким к обществу и к каждому человеку, доброжелательным и внимательным к друзьям, соратникам, товарищам по работе. Мы глубоко признательны ему за все, что он сделал. В истории сохранятся его дела, а в памяти людей – образ замечательного человека», – заключил Горбачев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.06.15

Европейская «демократия» в действии: 15% голосов способны стать большинством. За резолюцию против России в ПАСЕ проголосовали 48 из 324 парламентариев. / Прощание с Примаковым пройдет в понедельник в Колонном зале Дома союзов. / Режиссер Александр Горбань погиб под поездом в Подмосковье. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки