российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве проходит церемония прощания с Евгением Примаковым

Сегодня в Колонном зале Дома союзов в Москве проходит церемония прощания с экс-премьером РФ и бывшим главой МИД Евгением Примаковым, который скончался в минувшую пятницу на 86-м году жизни.

Гроб окружен солдатами из роты почетного караула. Рядом с телом политика находятся члены его семьи и близкие. По периметру зала выставлены траурные венки, в том числе от депутатов фракции «Единая Россия», от правительства Москвы, министра обороны РФ, аппарата правительства. Оркестр играет траурную музыку, передает РИА «Новости».

Пришедшие проводить талантливого политика в последний путь выстраиваются в длинную очередь, многие из тех, кто присутствует на прощании с автором независимой российской внешней политики и стратегии многополярного мира, не могут сдержать слез.

Проститься с политиком пришли сменивший Примакова в 1999 году на посту премьер-министра Сергей Степашин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, глава МИД РФ Сергей Лавров, депутаты Госдумы, сенаторы и многие другие официальные лица.

Траурную церемонию также посетили известный кардиохирург Лео Бокерия, директор Российского онкологического центра имени Блохина, главный онколог РФ Михаил Давыдов, руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов, кинорежиссер Карен Шахназаров и другие. Проститься с Примаковым также приехали представители Японии.

Также в колонном зале Дома союзов присутствуют соратники Примакова, члены правительства под его руководством, в частности, бывший министр по антимонопольной политике Геннадий Ходырев.

Сегодня политик будет похоронен на Новодевичьем кладбище, отпевание в Новодевичьем монастыре Москвы совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Мало кто из государственных деятелей РФ вызывал такое всеобщее уважение и признание. После сообщения о его кончине соболезнования высказали политики разных убеждений, единогласно отмечая огромный вклад Примакова в становление современной России.

Востоковед по образованию, Примаков в разные годы возглавлял Институт востоковедения Академии наук СССР, был директором Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. С января 1996 года по сентябрь 1998 года Примаков был министром иностранных дел России. За несколько лет работы на этом посту он объездил практически весь мир. Во внешней политике Примаков стал автором стратегии «многополярности».

Одним из самых известных эпизодов, связанных с его именем, стал «разворот над Атлантикой». В марте 1999 года Примаков, уже будучи премьером, летел с официальным визитом в США. В знак протеста против начала бомбардировок Югославии он развернул над океаном свой самолет и вернулся в Москву.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.06.15

Томские ученые: людям осталось 10 лет до планетарной катастрофы. Причиной станут газы из недр Арктики. / ДНР: Киев намеренно затягивает проведение конституционной реформы. / Авария на Московском НПЗ может привести к дефициту топлива. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки