российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Белов стал фигурантом ещё одного уголовного дела

Один из лидеров этнополитического объединения «Русские», на запрете которого настаивает прокуратура, – Александр Белов стал фигурантом еще одного уголовного дела. Об этом сообщил его адвокат Иван Миронов. Речь идет о размещении в Интернете видеоролика, который признан экстремистским.

«На моего подзащитного завели еще одно уголовное дело, в рамках которого были произведены психолого-лингвистические экспертизы, но я пока с их результатами не ознакомился», – сказал адвокат, слова которого цитирует ТАСС.

Миронов отметил, что данный ролик не может классифицироваться как видеообращение, так как это был вырезанный эпизод из проекта «Срок». «Ответчиками по данному делу, по логике следствия, должны быть и те, кто размещал его в Интернете», – пояснил адвокат.

Он также добавил, что в деле может появиться еще один эпизод, связанный с выступлением Белова на митинге ЛДПР несколько лет назад перед выборами в Госдуму.

В настоящее время Белов находится под арестом до 15 октября по обвинению в хищении активов БТА-банка на $5 млрд, главным фигурантом которого является арестованный во Франции экс-глава банка Мухтар Аблязов.

По данным следствия, в период с 2012 по 2014 год Белов в составе группы лиц «разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем». Националист подозревается в том, что со своими соратниками от имени экс-владельца БТА-банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами, сообщил следователь при избрании меры пресечения.

Кроме того, по данным МВД, с учетом наличия доказательств совершения Беловым преступления по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) планируется выделить в отдельное производство материалы для последующего их направления по подследственности в СКР. Сам Белов и его адвокаты отрицают вину и заявляют о политическом давлении на русских националистов. Как сообщал NDNews, Белов подал в жалобу в Европейский суд по правам человека на «незаконный арест». В своей жалобе он Белов подчеркнул, что статья о легализации финансовых средств не предусматривает ареста.

Стоит отметить, что лидеры русского националистического движения в настоящее время попали под пристальное внимание правоохранительных органов. Лидер организации «Русские» Дмитрий Дёмушкин арестован по решению суда на 15 суток по делу «о демонстрации запрещенной символики». В конце марта у Дёмушкина и других известных националистов – Владлена Кралина (Владимира Тора), Владимира Ермолаева, а также Дениса Тюкина – прошли обыски. Все они были заявителями последнего на данный момент «Русского марша», прошедшего в ноябре 2014 года. Позже обыски проводились в рамках дела, возбужденного по 280 статье УК РФ в отношении неопределенного круга лиц по факту «Русского марша» в 2013 году.

Сообщалось, что один из лидеров «Русских» Денис Тюкин бежал на Украину из-за уголовного дела, возбужденного против него по статье 282 УК РФ за разжигание ненависти к социальной группе «коммунисты».

В начале августа прокуратура направила в Московский городской суд заявление с требованием признать этнополитическое объединение «Русские» экстремистским и запретить его деятельность на территории РФ. Дёмушкин подтвердил, что деятельность организации приостановлена, но его адвокаты намерены опротестовать позицию надзорного органа.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.08.15

Константин Калачев: Якунин – «первая ласточка». Период стабильности завершился, наступает время перемен. / Дочь паралимпийской чемпионки отказывались принимать в детсад. И угрожали, что в другие детсады ребенка тоже не возьмут. / Рейтинг российских страхов. Больше всего жители РФ боятся болезней, мучений и бедности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки