российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: СКР может признать личную месть мотивом убийства Немцова

Следственный комитет РФ намерен завершить расследование уголовного дела об убийстве Бориса Немцова до конца этого года. Окончательной версией произошедшего, скорее всего, будет месть политику за поддержку журналистов Charlie Hebdo, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, СКР предполагает завершить все следственные действия к 28 ноября и рассчитывает, что потерпевшие, обвиняемые и их защита успеют за месяц ознакомиться с материалами расследования, после чего оно будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. В самом начале следующего года, надеется следствие, уголовное дело будет передано в Московский окружной военный суд. Уже известно, что в суде оценивать доводы сторон будут присяжные заседатели.

Следствие считает, что уже собрало достаточно доказательств вины фигурантов дела, среди которых – результаты экспертиз, видеозаписи и даже присланные в Следственный комитет штрафные квитанции за многократную неоплаченную парковку автомобиля обвиняемых возле дома Немцова на Ордынке. Причем, необходимые доказательства причастности к преступлению пятерых обвиняемых в целом были собраны еще весной и летом.

Между тем, заказчик и организатор убийства Немцова до сих пор неизвестны – во всяком случае в поданном на днях ходатайстве о продлении сроков расследования этого дела они обозначены как «неустановленные лица». Таким образом, скрывшиеся от следствия экс-комбат полка внутренних войск «Север» Руслан Геремеев и его водитель Руслан Мухудинов, на которых примерялись соответствующие роли, не являются даже подозреваемыми по делу.

По данным газеты, в окончательной редакции обвинение фигурантам дела, скорее всего, будет переквалифицирована с «убийства по найму» (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) на пункт «л» той же статьи – «убийство по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды».

Напомним, что в своих первичных признательных показаниях обвиняемые объясняли свое решение убить Немцова именно личной ненавистью к нему: по их мнению, политик, поддержавший опубликовавших карикатуры на пророка Мухаммеда журналистов Charlie Hebdo, оскорбил таким образом всех мусульман.

Всего по делу проходят пятеро обвиняемых: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы.

Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.09.15

Ходорковский превратился в бренд. / СКР нашел «лже-правозащитников». У сотрудников проекта «Гулагу.нет» проходят обыски по делу о мошенничестве. / Госдуме предложат принять «закон Васильевой» о подмене заключенных. Поправки в Уголовный кодекс разработали депутаты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки