российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Убийство Немцова могут признать «посягательством на жизнь государственного или общественного деятеля»

Дочь Бориса Немцова Жанна просит Следственный комитет РФ переквалифицировать обвинение фигурантам дела об убийстве ее отца Бориса Немцова на статью «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Об этом сообщил ее адвокат Вадим Прохоров.

По словам защитника, в настоящее время уже достоверно известно, что «убийство Немцова произошло не бытовое и не политическое, а напрямую связано с его государственной и общественной деятельностью».

«Конечно, убийство любого человека – преступление. Но 27 февраля на Большом Москворецком мосту убили не просто физическое лицо и не на бытовой или коммерческой почве. Это было убийство российского государственного и общественного деятеля. А значит, в данном случае мы имеем дело с «Посягательством на жизнь государственного или общественного деятеля». Именно такая квалификация обвинения наиболее точна», – отметил адвокат, передает ТАСС.

В связи с этим дочь убитого политика и ее представители считают, что есть основания для переквалификации с п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений или по найму) на статью 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). «Это не более тяжкая статья, но мы считаем, что она более правильная», – сказал Прохоров.

«Обе статьи предусматривают в качестве наказания пожизненное лишение свободы. И там и там все решает суд присяжных, так что говорить об ужесточении позиции с нашей стороны нельзя. Для нас важно другое – подчеркнуть, что это было именно посягательство на жизнь общественного и государственного деятеля, что именно это – основной мотив убийства Бориса Немцова. На момент гибели он был действующим депутатом Ярославской облдумы, сопредседателем политической партии ПАРНАС, а ранее – первым вице-премьером российского правительства, вице-спикером Государственной думы, лидером фракции «Союз Правых Сил» и одноименной партии, то есть вне всякого сомнения государственным и общественным деятелем», – заключил Прохоров.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля. По делу об убийстве арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к убийству. Никто из обвиняемых вины не признает. Срок расследования по делу продлен до 28 ноября.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.09.15

Американец-нобелевский лауреат серьезно обеспокоен экономикой США. Роберт Шиллер опасается за рынок акций американских компаний. / Евросоюз продлил антироссийские санкции еще на полгода. Черный список ЕС будет дейстовать до 15 марта 2016 года. / В Зеленограде 80-летний мужчина покончил с собой прямо в поликлинике. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки