российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фигурант дела об убийстве Немцова не пошел на сделку со следствием

Досудебное соглашение между следствием и Хамзатом Бахаевым, обвиняемым в пособничестве в убийстве Бориса Немцова, сорвалось. Фигуранту оказалось нечего предложить следствию, пишет «Коммерсантъ».

Бахаеву еще в начале августа было предложено заключить соглашение с СКР. Планировалось, что фигурант даст показания на своих подельников в обмен на переквалификацию ему обвинения с «пособничества» на статью «укрывательство преступления», предусматривающую до двух лет лишения свободы. При таком раскладе Бахаев автоматически освобождался бы из-под ареста, а на предстоящем суде вполне мог бы рассчитывать на полное освобождение с учетом срока уже отбытого им под стражей.

Однако для переквалификации обвинения Бахаев должен был признаться в том, что знал о совершенном преступлении, но не донес на своих предполагаемых подельников. Над предложением он думал больше месяца и только вчера решил отклонить его. Как пояснил адвокат Бахаева Заурбек Садаханов, его клиент не получил никаких официальных гарантий, «да и сообщить следствию ему, по сути, было нечего».

Таким образом, в громком уголовном деле формально остался лишь один признавшийся – Шадид Губашев, сообщивший, что его старший брат Анзор и их дальний родственник Заур Дадаев постоянно ругали Бориса Немцова за антироссийские и антимусульманские высказывания, а уже через четыре часа после убийства оппозиционера рассказали ему о совершенном преступлении. Кроме них по делу также проходит Тамерлан Эскерханов. Вместе с тем, главные фигуранты дела от первоначальных признаний отказались, заявив, что дали их под давлением. Впрочем, проверки, проведенные СКР, фактов якобы оказанного на них давления не обнаружили. Таким образом, гособвинение вполне может использовать эти показания в суде.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.09.15

Буддистам по требованию Роскомнадзора пришлось убрать с сайта древние сутты (ФОТО). Из-за «пропаганды самоубийства» в тексте, которому свыше тысячи лет. / «Война полов»: проигрывают все. Общество погрузилось в атмосферу безысходности права без любви. / Стрельба в «Перекрестке»: два охранника получили ранения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки