российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Немцов был застрелен из самодельного пистолета

Баллистическая экспертиза, проведенная в рамках громкого уголовного дела об убийстве Бориса Немцова, показала, что киллер стрелял в него из оружия, собранного кустарным способом из двух разных пистолетов, пишет «Коммерсантъ».

Первоначально эксперты-медики, проводившие комплексную медико-криминалистическую экспертизу ранений на теле Немцова, пришли к выводу, что убийство могло быть совершено из двух разных пистолетов. Также не исключались версии, что в одном оружии использовались патроны разной мощности или стрельба велась из пистолета с глушителем и без него. Однако эксперты Института криминалистики Центра спецтехники ФСБ РФ уточнили предположение медиков.

Специалисты провели баллистическую экспертизу использованного убийцей Немцова оружия по шести обнаруженным на месте преступления девятимиллиметровым гильзам и пяти пулям. Три пули были изъяты из тела жертвы; две прошли навылет и лежали рядом, на тротуаре Большого Москворецкого моста, на котором произошло убийство, а еще одна, видимо, улетела в Москву-реку. Пуля №6 так и не была найдена, как, впрочем, и сам пистолет, который преступник унес с собой и спрятал в неизвестном месте.

Однако и этого материала хватило экспертам, чтобы установить тип примененного оружия. По их данным, убийца, скорее всего, использовал самодельный пистолет, собранный из корпуса от газового «Иж-79» и «боевого» ствола калибра 9 мм. Это мог быть ствол от пистолета Макарова, автоматического пистолета Стечкина или пистолета-пулемета ПП-71 «Кедр». При этом пользовался киллер, по мнению экспертов ФСБ, все же одним стволом, а не двумя. Об этом свидетельствовали в первую очередь сохранившиеся на всех пяти пулях следы нарезов ствола с «общими групповыми и частотными признаками». Кроме того, были выявлены и одинаковой формы царапины на гильзах – их, в свою очередь, оставили раковины и заусенцы во внутренней полости патронника пистолета-переделки и его механизм выбрасывателя гильз.

На двух из шести использованных гильзах эксперты обнаружили отпечатки пальцев человека, набивавшего патроны в магазин пистолета, однако, как утверждают специалисты, следы оказались смазанными и для идентификации владельца оружия не пригодными.

Помимо баллистических эксперты ФСБ провели еще полтора десятка экспертиз, однако сколько-нибудь существенного значения для расследования в целом они, видимо, иметь не будут. Наконец, некий «предмет, похожий на автомат Калашникова», изъятый следствием из квартиры Немцова на Малой Ордынке, оказался, по данным экспертов, всего лишь похожей на боевое оружие пневматической винтовкой «Юнкер-3».

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы вечером 27 февраля. По делу об убийстве арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к убийству. Никто из обвиняемых вины не признает.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.09.15

Инвалид-колясочник погиб под колесами машины в «новой» Москве. / Сороковой гумконвой МЧС РФ прибыл в Донбасс. / Франция вдруг решила завести уголовное дело на Башара Асада. На фоне изменения позиции Вашингтона по Сирии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки