российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оксана Дмитриева: Индексация пенсий на 16% реальна Депутат Госдумы объяснила причины «обрезания» пенсионеров

Компенсировать инфляцию российским пенсионерам способна только индексация пенсий на 16%, и такая задача выполнима при наличии политической воли. Однако этому решению препятствует финансовый блок правительства, лоббирующий интересы финансовых корпораций. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказала депутат Госдумы Оксана Дмитриева на пресс-конференции в Москве.

По ее словам, индексация пенсий с полным учетом инфляции целиком зависит от политической воли правительства РФ. При этом депутат раскритиковала последние «антикризисные» меры кабинета министров. «Сокращают бюджетные расходы в условиях кризиса, когда их нужно увеличивать для стимулирования потребительского спроса, повышают налоги, когда этого нельзя делать. Повышают кредитные ставки именно тогда, предприятиям при девальвации нужны дешевые кредиты», – аргументировала она.

Дмитриева также подвергла резкой критике многочисленные изменения в пенсионном законодательстве. «При попытке каждый раз написать с чистого листа получается, что пенсионное законодательство просто скачет. Пенсионер, который должен был получать больше, потому что он больше зарабатывал и работал, в итоге хаотического изменения законодательства получает меньше», – сказала она.

Депутат напомнила, что каждое изменения в пенсионном законодательстве постоянно приводило к снижению выплат – так, после инициатив 1997 года пенсионеры, работавшие на тяжелых и вредных работах, перестали получать соответствующие их труду выплаты. С 2002 года были «скачки», и приоритетным фактором размера пенсии стал год рождения. Затем последовала «пресловутая валоризация», учитывавшая стаж только до 1991 года – в результате «начальник горячего цеха получает пенсию меньше, чем вахтер в том же цехе, а сталевар меньше кладовщика, который подавал ему спецодежду».

«Вопиющий непрофессионализм реформаторов каждый раз приводит к абсолютно бездумным изменениям во всем пенсионном законодательстве», – считает Дмитриева. По ее оценке, худшее, что сделано в этой сфере – введение накопительного элемента, так как средства уходят в руки финансовым посредникам.

В то же время, по мнению Дмитриевой, повышение пенсионного не имеет под собой рациональных оснований. Во-первых, это неоправданно с демографической точки зрения, считает депутат. Продолжительность жизни в России осталась на уровне 1960-х годов СССР. «Весь мир ушел на 18 лет вперед по продолжительности жизни, мы – нет», – констатировала она.

«С фискальной точки зрения это вообще ничего не даст», – добавила Дмитриева.

Парламентарий также прокомментировала инициативу по индексации пенсий в 2016 году всего на 4%. «Финансовый блок правительства во всей истории с пенсионными реформами выступает как достаточно явный лоббист финансовых посредников. Они лоббировали сохранение накопительного элемента», – отметила Дмитриева. По ее словам, часть средств из накопительного элемента уходит не на выплату пенсий, а посредникам – крупным финансовым компаниям.

На вопрос корреспондента РИА «Новый День» о том, чего следует ожидать от грядущего заседания правительства 8 октября по вопросам индексации пенсий, Дмитриева ответила, что надеется на то, что социальный блок правительства отстоит свою позицию, однако, по ее оценке, это вряд ли произойдет По ее словам, резерв в 350-500 млрд рублей, которые социальный блок правительства «отбил у финансовых посредников», достаточен для полноценной индексации пенсий.

«Этот источник вполне достаточный, чтобы провести индексацию пенсий. Я полагаю, что индексация должна быть минимум 16%, чтобы компенсировать инфляцию за истекший период», – заявила Дмитриева. Однако, по ее словам, 8 октября едва ли примут такое решение.

«Финансово-банковское лобби... навязывает отвлечение финансовых ресурсов от реальной экономики населения», – констатировала Дмитриева.

Напомним, ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что правительство РФ собирается проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4%, а не на уровень фактической инфляции. Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил эти планы. По его словам, вопрос о доиндексации может быть поставлен в зависимости от экономических показателей первого полугодия 2016.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 07.10.15

В Донецком горсуде опросили свидетелей по делу Савченко. / Медведев назвал «справедливой» идею лишить работающих пенсионеров индексации. Премьер приучает к мысли, что пенсионный возраст рано или поздно придется повышать. / Ирак – следующий. Багдад готовится попросить Россию об ударах по ИГ. Это может произойти в течение «нескольких дней или недель». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки