российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР отказался считать Немцова государственным и общественным деятелем

Следственный комитет РФ отказался переквалифицировать статью обвинения фигурантам уголовного дела об убийстве Бориса Немцова. Об этом сообщил адвокат семьи застреленного политика Вадим Прохоров.

«СК отказал в нашем ходатайстве о переквалификации дела со статьи «убийство» (105 УК РФ) на статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» (статья 277 УК РФ)», – цитирует РАПСИ слова Прохоров.

Обе статьи предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, однако за убийство минимальный порог наказания предусмотрен в виде 6 лет заключения, а за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля – от 12 лет.

Немцов был застрелен в ночь на 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 («убийство») и 222 УК РФ («незаконный оборот оружия»).

Под арестом находятся пять фигурантов: предполагаемый исполнитель преступления Заур Дадаев, а также его возможные пособники Анзор и Шамсудин Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.10.15

Сэкономленные на социальных расходах средства в бюджете пущены на повышение зарплат аппаратчикам. Содержание Госдумы и Совфеда станет вдвое дороже. / В Москве задержан подозреваемый в убийстве помощника депутата Госдумы. / Французское издательство признало Крым частью России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки