российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты Госдумы просят Медведева остановить московскую «оптимизацию» здравоохранения

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с требованием остановить «недальновидную политику» московского департамента здравоохранения, которая предусматривает сокращение коек в детских больницах.

В депутатском запросе, коммунисты ссылаются на публикации в СМИ о готовящемся сокращении числа коек в детском отделении московской инфекционной клинической больницы №1 и детской больнице №3 в Зеленограде, передает ТАСС.

«Политика сокращения коек в больницах при увеличении опасности и появлении новых инфекционных заболеваний является недальновидной и должна быть коренным образом переосмыслена… Просим Вас взять под контроль сохранение численности коечного фонда детских инфекционных отделений, обратив особое внимание на ситуацию в Москве», – обращаются парламентарии к главе правительства.

Как ранее сообщал NDNews.ru, 30 октября главный врач Московской инфекционной больницы №1 Вячеслав Мясников написал заявление об увольнении. Таким образом, медик выразил протест против планов по сокращению с 1 ноября детских отделений и персонала.

Вместе с тем, в пресс-службе столичного Департамента здравоохранения заявили, что распорядительных документов на сокращение детских отделений и персонала больницы в горздраве нет. Там добавили, что причиной увольнения стал тот факт, что главный врач «был ознакомлен с результатами проверки своей финансово-хозяйственной деятельности по предыдущему месту работы».

О том, что московские больницы ждут внутренние реформы, стало известно еще в сентябре 2014 года. Судя по тому, что делается, цель реформы – максимально коммерциализировать работу медицинских учреждений. Сокращения, как сообщалось, должны были затронуть 28 медицинских учреждений, в том числе 18 больниц. Предлагалось объединить клиники с крупными больницами, а освободившиеся здания передать на баланс мэрии, после чего они будут переданы частным структурам. «Оптимизация» также должна была привести к сокращению десятков тысяч медработников, что и произошло.

Такая «оптимизация» проходит не только в Москве, реформирование идет по всей стране под контролем министра здравоохранения Вероники Скворцовой якобы в рамках выполнения майских указов президента, обещавших доведение зарплаты врача до 200% от средней в регионе, медперсонала – до 100%. Пока за счет реформы дополнительно в фонд оплаты труда медиков удалось мобилизовать лишь 3,28 млрд рублей, или 0,5% от его общего объема. Всего, согласно планам властей, за четыре года оптимизации надо высвободить более 150 млрд рублей зарплатного фонда.

Реформа здравоохранения вызвала массу нареканий как со стороны обычных граждан, так и со стороны медицинских работников. В Счетной палате РФ раскритиковали оптимизацию. Согласно выводам аудиторов, после сокращения в 2014 году 90 тысяч медперсонала и реорганизации около 350 учреждений здравоохранения доступность медпомощи сократилась, а объем платных медуслуг вырос почти на четверть. При этом в больницах России в 2014 году умерло на 17,9 тысячи человек больше, чем годом ранее. Смертность выросла в 61 регионе РФ, а в 49 регионах рост числа умерших происходит на фоне снижения числа госпитализированных больных.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.11.15

В S7 ответили на обвинения Плешакова в нарушении сделки по «Трансаэро». «Мы не хотели вводить никого в заблуждение». / В Египте началась расшифровка «черных ящиков» А321. / Источник: на телах пассажиров А321 эксперты обнаружили взрывные травмы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки