российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ОПЕК засекретила квоты на добычу нефти Цены на нефть не спешат восстанавливаться после резкого падения

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не обозначила в итоговом коммюнике квоты на добычу нефти. Генсек организации Абдалла эль-Бадри заявил, что озвучить данные об уровне квот сейчас не может, и допустил их колебание. Такие расплывчатые заявления не повлияли на котировки нефти, которые упали ранее после новостей о повышении картелем нефтедобычи.

В итоговом коммюнике ОПЕК говорится, что после рассмотрения перспектив на рынке нефти на 2015 год, и прогнозы на 2016 год, Конференция организации отметила, что глобальный экономический рост находится в настоящее время на уровне 3,1% в 2015 году и, по прогнозам, увеличится на 3,4% в следующем году.

«С точки зрения спроса и предложения, было отмечено, что поставки не входящих в ОПЕК, как ожидается, сократится в 2016 году, в то время как мировой спрос, как ожидается, снова расширяться на 1,3 баррелей в сутки», – говорится в итоговом заявлении организации. Примерно о таком объеме увеличения квот и сообщал ранее Bloomberg, в сообщении которого речь шла о росте квот на 1,5 млн баррелей в сутки.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри со своей стороны не назвал конкретных данных и отметил, что картель отложил решение о новом уровне квот до следующей встречи, которая состоится 2 июня 2016 года в Вене.

«Мы не можем сейчас дать цифры (по уровню квот). Мы не знаем, когда Иран выйдет на рынок. Добыча внутри ОПЕК меняется время от времени. Мы решили отложить это решение до следующей встречи ... Мы рассмотрели объем спроса, объем предложения, экономическую ситуацию и решили, что ситуация сейчас неясная», – сказал эль-Бадри, слова которого приводит «Интерфакс».

Официальная информация об итогах заседания ОПЕК фактически не повлияла на котировки нефти. На Лондонской бирже ICE фьючерсы на североморское «черное золото» марки Brent, сопоставимое по стоимости с российским сортом Urals, держатся на уровне $43 за баррель. В то же время на валютном рынке также не заметно перемен. Биржевой курс доллара держится выше 68 рублей, евро – выше 74.

В настоящее время в состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Ряд стран, в том числе Катар и Саудовская Аравия, ранее выступали против российской операции в Сирии, нацеленной против запрещенного в РФ террористического «Исламского государства».

Стоит отметить, что до начала российских бомбардировок, усиление военного присутствия РФ в Сирии осудили все члены Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива, куда входят ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Оман и Катар.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.12.15

Кантемир Карамзин: Россия проходит очередной тест на поборы. После федерального «Платона» у нас могут появиться региональные «Платошки». / ОПЕК ударила по России повышением квот. Цены на нефть резко пошли вниз вместе с рублем. / Дальнобойщики готовы к продолжению атаки в Москве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки