российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фигурантам дела об убийстве Немцова предъявлены окончательные обвинения

Фигурантам уголовного дела об убийстве Бориса Немцова, который был застрелен в феврале этого года в Москве, предъявлены окончательные обвинения. Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву вменяется совершение убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Уголовное преследование еще одного соучастника – Беслана Шаванова в ноябре 2015 года прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном.

Как сообщил сегодня в официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, уголовное дело в отношении Руслана Мухудинова, которого следствие считает заказчиком и организатором преступления, планируется выделить в отдельное производство. Сейчас он объявлен в международный розыск.

В январе 2016 года следствие планирует завершить расследование по основному уголовному делу, и собранные материалы предъявить для ознакомления потерпевшим и их представителям, после чего – обвиняемым и их защитникам.

«Причастность всех обвиняемых подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз (ситуационных, фонографических, психологических, молекулярно-генетических и комплексных криминалистических), допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых, и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства, а также подхода и отхода соучастников», – сообщил Маркин.

Адвокаты подтвердили, что обвинения уже предъявлены четырем фигурантам, передает ТАСС. Адвокат еще одного фигуранта дела – Анзора Губашева – находится в командировке, поэтому обвинение его подзащитному будет предъявлено позже.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 29.12.15

Украина и Россия могут решить долговую проблему взаимозачетом. Известный юрист оценил возможные варианты завершения спора о долгах. / Мэрию Дудинки поджег обиженный жилищным вопросом пенсионер. Двое погибли, восемь человек пострадали. / Предновогодние антирекорды: евро «пробил» отметку в 80 рублей. Доллар на максимуме года – 72,85 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки