российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минэнерго РФ назвал оптимальную цену нефти

Цена нефть в $50 за баррель является наиболее адекватной с точки зрения баланса спроса и предложения. Такое мнение высказал сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его оценке, стоимость «черного золота» не должна быть выше $60, в противном случае вновь возможно перенасыщения рынка.

«Если говорить фундаментально, то цены не могут быть высокими, выше $50-60 за баррель, потому что в этом случае возвращается сильная инвестиционная активность, реализуются те проекты, по которым сегодня идет сокращение инвестиций и объемов добычи, и цены опять будут падать», – сказал Новак, слова которого цитирует «Интерфакс».

Комментируя возможные договоренности о заморозке объемов добычи нефти, Новак отметил, что министры нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК, могут попробовать формально зафиксировать договоренности о заморозке добычи нефти на уровне января на встрече в середине марта. На текущий момент ряд добывающих стран высказали устное подтверждение готовности поддержать инициативу, но никакого юридического подтверждения такому решению нет.

«Сейчас ведутся консультации на уровне стран активные, с тем, чтобы выяснить, страны поддерживают или не поддерживают эту позицию. Но, насколько мы понимаем, страны ОПЕК планируют провести встречу министров ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, и планируют (это сделать) где-то в середине марта. И там уже могут быть как-то решения зафиксированы, какими-то совместными заявлениями, совместными бумагами и тд», – сказал Новак.

Министр также напомнил, что из общего объема производства нефти в 93 млн баррелей в сутки, на экспорт отправляется 55-56 млн баррелей в сутки. При этом страны, экспортирующие порядка 42-43 млн баррелей в сутки (или 75% от общего экспорта), готовы поддержать идею о заморозке добычи.

Поднимать вопрос о сокращении добычи нефти пока никто не торопится. «Определить базу, от которой сокращать, тоже очень сложно, потому что с момента падения цен, с лета 2014 года, очень серьезно изменилась структура. Кто-то нарастил, кто-то остался на тех же уровнях. Поэтому, если говорить о сокращении, мы долго будем спорить о том, от какой базы сокращать: от базы 2014 года или 2015 года, или января 2016 года и тд», – пояснил министр.

Как считает Новак, для цен на мировых рынках будет эффект, даже если нефтедобывающие страны договорятся не увеличивать ее производство.

В настоящее время фьючерсы на нефть марки Brent колеблются на уровне $34 за баррель. Американская нефть WTI продается на нью-йоркской бирже по $31,88. Ранее эксперты высказывали сомнения в значительном росте нефтяных цен в этом году.

Накануне международное рейтинговое агентство Fitch Ratings существенно ухудшило прогноз цен на энергоносители в 2016 году. По оценкам аналитиков, для «черного золота» потолок стоимости составит $35 за баррель. Ранее ожидалось, что среднегодовая цена барреля достигнет $45.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.02.16

Песков о «королях госзаказа»: все в строгом соответствии с законом. / На Украине хотят запретить россиянам работать в СМИ. / Электрички Рижского направления выбились из графика. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки