российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Transparency International нашла новый компромат на Рогозина

Российское представительство антикоррупционного центра Transparency International обнародовало продолжение расследования о квартире вице-премьера Дмитрия Рогозина. НКО попыталось предположить, каким путями заместитель главы российского правительства теоретически мог получить квартиру за 500 млн рублей.

В частности Transparency утверждает, что проследить квартиру можно через британскую компанию Minimal Technolgy, на балансе которой в конце 2006 года появилась недвижимость стоимостью в $1,95 млн. Также в отчете компании есть информация о кредитах на сопоставимую общую сумму от трех офшоров, связанных с бывшим лидером партии «Родина» Александром Бабаковым и президентом футбольного клуба ЦСКА Евгением Гинером, которые являлись первыми владельцами квартиры Рогозина.

Правозащитники напоминают, что в марте 2006 года Бабаков был избран председателем партии «Родина», сменив на этом посту Рогозина. В бухгалтерских документах Minimal Technology видно, что сроки возможного возврата займа в $2 млн практически совпадают с датой смены руководства партии «Родина». Возможно, именно на эти деньги была приобретена одна из квартир на Староволынской, говорится в расследовании.

Также Transparency International рассматривается возможность получения данной квартиры через друзей сына Рогозина. В 2008 году все та же Minimal Technology приобрела московскую квартиру площадью 346 кв м, а в июне 2009 года директором Minimal Technology назначается Павел Черенков, который, как предполагают авторы расследования, является другом и партнером Алексея Рогозина, сына вице-премьера.

Правозащитники в своем расследовании приводят еще несколько мутных схем и таинственных связей. В частности, упоминается некий британский юрист Питер Левин, который был женат на Надежде Серебряковой – «полной тёзке сестры жены Рогозина, в девичестве Серебряковой». Судя по обнародованным данным, она входит в совет общественной организации «Родина-Конгресс русских общин», одним из основателей которой был Дмитрий Рогозин.

Напомним, в конце марта Transparency International объявила о том, что, по ее информации, вице-премьер Дмитрий Рогозин владеет 10-комнатной двухуровневой квартирой 346 квадратных метров стоимостью около 500 млн рублей. Сам Рогозин назвал этот доклад НКО провокацией, а самих правозащитников негодяями, которые только зря отвлекли его от работы.

«Жонглирование цифрами и фактами, затем блокировка собственного сайта с целью привлечь к «сенсации» дополнительное внимание. Ну а дальше кампания по дискредитации сама по себе сходит на нет, но душок-то остаётся. То ли он украл, то ли у него...» – прокомментировал Рогозин ситуацию с расследованием правозащитной организации.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.04.16

Ученые рекомендуют: Родителям стоит целоваться при детях. / Россия четыре дня будет жить в режиме ЧС. / Ученые выяснили, что люди похожи на птиц. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки