российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия готовится к «заморозке» отношений с КНДР

Россия готовится полностью заморозить финансовые взаимоотношения с КНДР и откажется от закупки в Северной Корее полезных ископаемых. Об этом говорится в проекте указа президента, который предполагает исполнение резолюции Совета Безопасности ООН от 2 марта.

«Принять необходимые меры для закрытия на территории РФ дочерних организаций, филиалов или представительств банков КНДР, совместных предприятий с банками КНДР, запрета долевого участия в праве собственности на банки КНДР, корреспондентских отношений с банками КНДР в течение 90 дней с 2 марта 2016 года», – сказано в документе, который цитирует «Интерфакс».

Еще один пункт проекта предписывает «принять все необходимые меры» для закрытия в течение 90 дней существующих представительств/филиалов банков и банковских счетов в КНДР, если у РФ имеется информация, «дающая разумные основания полагать, что соответствующие финансовые услуги могут способствовать осуществлению КНДР ядерной программы или программы по баллистическим ракетам».

Также будет запрещено открытие на территории РФ новых дочерних организаций, филиалов или представительств банков КНДР и создание финансовыми учреждениями, которые находятся на территории РФ, новых совместных предприятий с банками Северной Кореи, установление или поддержание с ними корреспондентских отношений.

Вместе с тем Россия планирует отказаться от закупок в КНДР угля, железа и железной руды, золота, титановой и ванадиевой руд, редкоземельных минералов (РЗМ). «Исключение делается для нашего проекта по транзиту российского угля по линии ОАО «Российские железные дороги» через северокорейский порт Раджин для последующего его вывоза в третьи страны», – говорится в документе.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.05.16

Власти ДНР: торговля с Киевом может быть восстановлена только после прекращения огня. / Экс-лидер запрещенных «Русских» не признал в себе экстремиста. / The Guardian: Перемирие в Сирии – «иллюзия прогресса». Москва стала слишком влиятельным игроком на Ближнем Востоке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки