российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собянину не уйти от «Хованского побоища» Эксперты о влиянии громкого ЧП на рейтинг мэра Москвы

Накануне выборов в Госдуму мэру Москвы Сергею Собянину придется разбираться с последствиями «Хованского побоища», отметили известные политологи в ходе опроса РИА «Новый День». Тем не менее, эксперты разошлись во мнении относительно того, как повлияет криминальный скандал на личный рейтинг градоначальника и столичных властей в целом. С одной стороны, мэр «технично выходит из неудобной повестки», с другой – «вскрыт коррупционно-криминальный гнойник», который бьет по репутации и Собянина, и «Единой России».

По оценке руководителя Экспертной политической группы Константина Калачева, тема влияния трагических событий на Хованском кладбище на рейтинг Собянина неоднозначна. «Реакция мэра Москвы на Хованское побоище оказалась предсказуема: выразил большое сожаление через социальные сети, уволил директора кладбища. Предсказуемость – признак мастерства», – прокомментировал эксперт.

«Что-то бы ни происходило – с Болотной или Бирюлево – мэр Москвы показывает либо холодную чиновничью отстраненность, либо просто молчит. Это не столько проявление неуважения к москвичам, сколько констатация того, что к битвам выходцев с Кавказа с выходцами из Средней Азии за право закапывать за деньги русских и нерусских москвичей, к разборкам в Бирюлево, к митингам на Болотной он прямого отношения не имеет», – отметил Калачев.

В этой связи, по мнению политолога, ЧП на Хованском кладбище не повлияет на рейтинг Собянина. «В его (Собянина) понимании, видимо, это проблемы федеральной власти. Он же отвечает, прежде всего, за благоустройство, а не за политику или криминал. Вода в кранах есть, свет есть, магазины работают, дороги ремонтируют – с чего рейтингу падать? Он технично выходит из неудобной повестки. Так что, очков он не наберет, но и рейтинг не обрушится», – заключил Калачев.

Председатель Экспертного совета Research Support Foundation «Workshop of Eurasian Ideas» (Мастерская евразийских идей) Григорий Трофимчук назвал бойню на Хованском кладбище «войной за живые деньги» в ходе бессрочного экономического кризиса, однако на этом фоне, по его мнению, рейтинг Собянина не пострадает. Как считает эксперт, в дальнейшем оппозиционные силы в своей риторике могут напомнить о происшествии, но это принципиально ничего не изменит.

В то же время Трофимчук напомнил, что к московской власти накопилось много нареканий, включая недовольство платными парковками. «Но на фактической стороне вопроса это никак не отражается – каким-то непонятным образом рейтинг московской власти с имеющимися проблемами (по крайней мере, от которых страдают москвичи) никак не связан», – подчеркнул Трофимчук.

По его оценке, конфликт на Хованском кладбище будет рассматриваться шире, в контексте проблем миграционной политики и юридического статуса мигрантов. «Поэтому автоматически на Собянина, как на мэра Москвы, вся эта негативная ситуация не переводится. Скорее всего, здесь встает вопрос о том, что ликвидированы такие ключевые ведомства, как ФМС», – считает эксперт.

«Все это Собянина мало касается, но надо прямо сказать: ему от этой ситуации уйти не удастся, вопросы будут стоять не только перед мэром и правительством Москвы, но и перед соответствующими службами», – добавил Трофимчук.

Эксперт также подчеркнул, что увольнение директора кладбища было необходимо, чтобы «сбросить общественный пар». «Конечно, наверняка есть вина директора Хованского кладбища – но по такой схеме, в которой, как известно, виноват каждый стрелочник, в данном случае можно обвинить покойников на кладбище в том, что они не уследили за ситуацией», – прокомментировал политолог.

По мнению Трофимчука, чтобы ситуация не повторилась, следовало бы наказать видных московских руководителей. «Конечно, будет вестись соответствующее расследование. Думаю, не только директор Хованского кладбища пострадает. Но, тем не менее, каких-то высоких московских лиц, эта ситуация, к большому сожалению, никак не затронет», – считает Трофимчук.

Вместе с тем, как полагает эксперт, на фоне ухудшения экономической ситуации и уменьшения сфер с «живыми деньгами» число подобных конфликтов будет увеличиваться. «Таких неожиданных всплесков, сквозняков, которые выбивают двери, будет все больше. Правоохранительные органы, которые не предупредили ситуацию, не среагируют и на все остальные», – резюмировал Трофимчук.

Как полагает президент Центра социальных и политических исследований Георгий Федоров, произошедшее на Хованском кладбище негативно скажется на рейтинге Собянина и вообще московских властей.

«Городская политика по многим вопросам вызывает споры. Кого-то жесткая парковочная политика раздражает, других – радует. Кому-то нравятся городские фестивали, другие считают это пускание огромных сумм на ветер. Но побоище с участием сотен людей и применением огнестрельного оружия посреди бела дня вызовет дружную негативную реакцию в отношении мэрии у абсолютного большинства москвичей», – считает эксперт.

По оценке Федорова, ситуация отразится и на рейтинге «Единой России». «Эта бойня вскрыла коррупционно-криминальный гнойник, который не мог возникнуть без попустительства и даже содействия городских властей. Соответственно, городским властям предстоит немало потрудиться, чтобы хоть как-то сбить поднявшуюся негативную волну общественного мнения. И естественно это ударит и по «ЕР», так как это будут использовать все противники власти и «Единой России», – заключил эксперт.

Напомним, в минувшую субботу на Хованском кладбище Москвы произошла массовая драка с перестрелкой. В ходе столкновений три человека погибли на месте происшествия и более 30 – получили телесные повреждения различной степени тяжести. В результате полицейской спецоперации было задержано более 100 человек.

По данным СКР, фигурантами уголовного дела о «Хованском побоище» являются 14 человек, среди которых начальник территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ города Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев и бывший сотрудник патрульно-потовой службы по району Хамовники Никита Мошенко.

На данный момент финансовый мотив беспорядков рассматривается следствием в качестве основного.

Ранее пресс-служба московского главка полиции сообщала, что конфликтная ситуация возникла между работниками, которых граждане нанимают для обустройства могил. Все участники побоища не являлись сотрудниками кладбища. Всего в конфликте участвовали около 200 человек. Большинство из них – уроженцы Северо-Кавказского региона и Средней Азии, нанятые частным порядком гражданами для обустройства могил.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.05.16

Геноцид собак в Вешняках: прокуратура завела четыре административных дела. / Альтернативный футбол: Абхазия готовится принять чемпионат мира непризнанных сборных. В нем примут участие 12 команд, включая курдов. / Российские бюджетники оказались в лидерах по кредитам. При этом банки все менее охотно дают деньги «рискованным» заемщикам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки