российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Реформа теплоснабжения готова к старту

Отрасль теплоснабжения ждут глубокие преобразования. Одобренный правительственной комиссией законопроект вместо прямого госрегулирования всех тарифов в этой сфере предусматривает установление государством только предельного уровня цены на тепло для конечного потребителя по системе «альтернативной котельной». Об этом говорится в официальном сообщении правительства РФ, опубликованном сегодня на сайте кабинета министров.

Как отмечается, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности действительно одобрила законопроект о целевой модели рынка тепловой энергии, который теперь должен пройти процедуру окончательного утверждения на заседании кабинета министров. Документ предполагает переход от госрегулирования тарифов на теплоснабжение к установлению только предельного уровня цены для конечного потребителя, которая будет определяться ценой поставки тепловой энергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение источника тепла (цена «альтернативной котельной»).

Предполагается, что если предельная цена на тепловую энергию в городе или регионе будет ниже «альтернативной котельной», она будет доводиться до цены «альтернативной котельной» в соответствии с графиком, утверждаемым главами субъектов России на срок не более пять лет, а в исключительных случаях – на срок не более 10 лет.

Кроме того, законопроект изменит роль единой теплоснабжающей организации (ЕТО). Предполагается, что ЕТО будет не просто единым закупщиком и поставщиком тепловой энергии в зоне своей деятельности – она становится единым центром ответственности в системе теплоснабжения за обеспечение параметров качества теплоснабжения и параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении перед каждым потребителем в соответствии с федеральными требованиями.

Для контроля ЕТО будет введен новый вид муниципального контроля. Целевая модель будет внедряться поэтапно на территории отдельных поселений и городских округов, отнесенных к разным ценовым зонам теплоснабжения, которые будут утверждаться правительством РФ.

Целью законопроекта является «изменения системы ценообразования и системы отношений в сфере теплоснабжения», говорится в сообщении правительства. Таким образом власти хотят повысить мотивацию участников рынка тепла, чтобы они стали активнее инвестировать в повышение эффективности систем теплоснабжения.

Впрочем, долгожданная реформа системы теплоснабжения в России рискует забуксовать уже в самом начале, поскольку в законопроекте прописано право региональных властей на свое усмотрение принимать решение о проведении преобразований.

Против такой компромиссной версии законопроекта ранее выступали представители «большой энергетики»: они хотели, чтобы альткотельная вводилась сразу и повсеместно, а не отдавалась на откуп губернаторам и местным властям, которые, как правило, лоббируют интересы близких к себе и подконтрольных им неэффективных поставщиков тепла, тарифы на услуги которых гораздо выше, чем в «большой энергетике».

Москва, Сергей Шаромыгин

Москва. Другие новости 18.05.16

Бедные россияне тратят на еду более 44% дохода, а богатые – только 20%. Власть должна держать цены на «ходовые» продукты, считают социологи. / США «погрузились» в Минские соглашения. Нуланд раскрыла содержание беседы с Сурковым. / Русские Тувы пожаловались президенту на притеснения от националистов. В республике забыли даже русский язык. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки