российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МВД: Из России в офшоры «убежали» 700 млрд рублей Средняя взятка подорожала до 200 тысяч рублей

Незаконный вывод денег из России, коррупция и коммерческий подкуп остаются бичом отечественной экономики и общества в целом. Правоохранительные органы с каждым годом выявляют все больше таких преступлений, однако озвученные сегодня Министерством внутренних дел суммы по взяткам и офшорам по-прежнему впечатляют.

В 2015 году из РФ незаконно было выведено за рубеж более 700 миллиардов рублей, сообщил на пресс-конференции начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Андрей Курносенко, передает ТАСС.

По его словам, за год выявлено почти 23 тысячи преступлений по пресечению так называемых «обнальных» площадок по незаконному выводу средств за рубеж. «В частности, выявлены факты вывода за рубеж свыше 700 млрд рублей по схеме, которая была связана с выводом денег из РФ в Молдавию и дальше в офшоры», – сказал Курносенко.

Он также подчеркнул, что это достаточно серьезные преступления, в которых участвовали более 10 банков и порядка 20 иностранных офшорных компаний.

При этом в МВД отметили, что в настоящее время на 60% увеличилось количество выявленных преступлений экономической направленности, совершенных в составе организованной группы или преступного сообщества. При этом пресечена деятельность 91 этнической преступной группировки, действовавшей в сфере экономики.

Взятки становятся всё крупнее

Также Курносенко сообщил, что средняя сумма взятки и коммерческого подкупа в России выросла и достигла 200 тысяч рублей. Всего в прошлом году подразделения ГУЭБиПК выявили 75 тысяч преступлений экономической направленности, более трети из которых совершены в крупном и особо крупном размерах.

Представитель МВД рассказал также о коррупции в сфере ЖКХ, связанной с необоснованным увеличением размеров оплаты ремонта и присвоением денег.

«Большинство коррупционных правонарушений в сфере ЖКХ совершается работниками управляющих компаний и товариществ собственников жилья. И связано с необоснованным увеличением размеров оплаты содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов, неэффективным расходованием либо присвоением денежных средств, полученных от населения в качестве оплаты за коммунальные услуги», – сообщил Курносенко.

По его словам, всего в сфере ЖКХ в прошлом году выявлено 2006 преступлений.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 20.05.16

Фридман решил оставить своих детей без многомиллиардного наследства. Бизнесмен направит все свое состояние на благотворительность. / Рубль пересиливает доллар и евро. Нефть опять выходит на максимумы. / У сахалинского экс-губернатора конфисковано имущество на миллиард рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки