российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В обход санкций: Россия все-таки займет западные деньги Впервые с 2013 года будут размещены еврооблигации РФ

Впервые с осени 2013 года состоится размещение российских евробондов, несмотря на западные санкции против РФ. Международный финансовый капитал остро нуждается в высокодоходных инструментах, которые ему может предложить Москва.

Сегодня Минфин сообщил о размещении 10-летних еврооблигаций в долларах, ориентир доходности составляет 4,65-4,9% годовых, передают «РИА Новости». Организатором выступает «ВТБ Капитал». «Выпуск осуществляется согласно программе внешних заимствований в соответствии с законом о бюджете на текущий год», – говорится в официальном сообщении Минфина.

При этом в знак уважения перед западными «партнерами» новые облигации выпускаются с оговоркой, что «привлеченные средства не будут использованы на цели, нарушающие санкции ЕС и США», сообщил источник в Минфине.

Глава ВТБ Андрей Костин ранее заявлял, что Россия легко справится с размещением евробондов в текущем году без участия иностранных банков. Он допустил, что его банковская группа полностью разместит выпуск в объеме $3 млрд.

Бюджет РФ на 2016 год предполагает заимствования на внешнем рынке в размере $3 млрд долларов. В феврале Минфин предложил банкам, в том числе иностранным, выступить организаторами размещения суверенных бондов. Однако американские и европейские финансовые группы решили воздержаться от участия, получив предостережение от своих властей о том, что это якобы может подорвать режим санкций против РФ.

Источник РБК, близкий к «ВТБ Капиталу», сообщил, что книга заявок может быть закрыта уже в понедельник. «Спрос на валютные облигации российских эмитентов сейчас повышенный», – отмечает он.

По словам источников агентства Bloomberg, планируемое привлечение $3 млрд покрыло бы десятую часть дефицита бюджета в этом году. В последние месяцы российские власти рассматривали множество способов, которые позволили бы обойти ограничения США и ЕС, включая размещение в швейцарских франках и иенах.

По оценкам аналитиков, опрошенных агентством Reuters, новый выпуск еврооблигаций в условиях санкций больше похож на инструмент изъятия избытка валютной ликвидности у российских банков, чем ориентирован на привлечение иностранных инвесторов.

Предполагается, средства пойдут на выплаты по внешним долгам, а остатки Минфин продаст Банку России, и они станут частью золотовалютных резервов, говорится в проспекте эмиссии.

Также сообщается, что бонды будут обслуживаться через Национальный расчетный депозитарий (НРД), а не через международные клиринговые системы до тех пор, пока они не дадут на это согласие.

Минфин соберет валютную ликвидность на внутреннем рынке, отнесет ее в ЦБ, который напечатает взамен около 200 миллиардов рублей – долларовой ликвидности станет меньше, это может нести определенные риски для рубля, считает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Вряд ли будет большой спрос со стороны иностранных инвесторов с учетом обслуживания в НРД, если только китайцы захотят купить, добавил он.

Крупные российские банки, такие как Сбербанк и ВТБ ранее признавались в наличии у них избытка валютной ликвидности и лоббировали выпуск Минфином валютных облигаций на локальном рынке.

В последний раз Россия занимала на международных рынках в сентябре 2013 года, когда продала бумаги на $6 млрд с погашением в 2019, 2023 и 2043 годах. С тех пор она не выходила на международные рынки капитала из-за санкций Запада, введенных после присоединения Крыма, которые фактически закрыли для страны внешние долговые рынки.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.05.16

Названы победители праймериз «ЕР» в Москве. Итоги голосования практически полностью совпадают с прогнозами. / Юрий Чайка останется генпрокурором ещё 5 лет. / ИГИЛ отдает провинившихся боевиков-командиров на растерзание собакам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки