российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Решение об индексации пенсий примут накануне выборов Пока правительство боится подстегнуть инфляцию

Решение о новой индексации пенсий в 2016 году правительство РФ будет принимать, исходя из экономических результатов первого полугодия. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Когда будут понятны экономические результаты первого полугодия, мы, как и договаривались, будем принимать решение о возможности второй индексации», – сказал глава кабинета министров.

Медведев признал, что пенсионерам сейчас живется «очень непросто», и напомнил, что правительству в этом году «пришлось пойти на сложное решение – проиндексировать пенсии настолько, насколько это позволила ситуация, пока это 4%».

По его словам, это временная мера, так как задача была и в том, «чтобы не подстегнуть инфляцию, тем самым не обесценить и пенсии, и другие виды социальных выплат». Потому что когда происходит индексация, а потом инфляция растёт, возникают «известные проблемы», пояснил председатель правительства.

В следующем году правительство также планирует ориентироваться на показатели инфляции при решении вопроса об индексации пенсий. «В целом исхожу из возможности рассмотреть вопрос о том, чтобы проиндексировать пенсию в следующем году на показатели инфляции, то есть иными словами вернуться к тому порядку, который у нас действовал до сих пор», – отметил Медведев.

Он добавил, что решения, связанные с пенсиями, «должны быть окончательно нами определены и просчитаны с учетом реально сложившейся экономической ситуации».

Стоит отметить, что накануне стало известно, что Россия взяла на себя обязательство платить страховые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам Израиля, ранее работавшим на территории нашей страны, в том числе эмигрировавшим из СССР до 1992 года. Для российских пенсионеров, как ранее заявлял Медведев, денег пока нет.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.06.16

На правовом конгрессе в Екатеринбурге законодатели пообещали защитить права российских спортсменов, попавшихся на мельдонии. / Глазьев: Продавать сырую нефть – деньги на ветер. Развитие нефтепереработки и нефтехимии даст десятикратный выигрыш. / Издатели журнала «Флирт» не признали вину. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки