российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура направила в дело об убийстве Немцова в военный суд

Сегодня заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил список обвиняемых в убийстве известного политика Бориса Немцова, который был застрелен в феврале 2015 года. Как сообщила пресс-служба ведомства, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Московский окружной военный суд.

По версии следствия, в конце сентября 2014 года Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев были наняты Русланом Мухудиновым за 15 млн рублей для убийства Немцова. Преступление было тщательно подготовлено, участники киллерской группы вели наблюдение за привычками и образом жизни политика.

Согласно материалам уголовного дела, 27 февраля на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста Дадаев шесть раз выстрелил в Немцова из огнестрельного оружия и скрылся с места преступления вместе с Анзором Губашевым и Шавановым, ожидавшими его на автомобиле. Мухудинов, Шадид Губашев, Эскерханов, Бахаев помогали им выехать из Московской области.

В зависимости от роли и степени участия вышеперечисленные лица, за исключением Шаванова, который подорвал себя при задержании в Грозном, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по найму) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой).

Мухудинов объявлен в международный розыск, расследование уголовного дела в отношении него и иных неустановленных лиц продолжается.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 29.06.16

Мэрия Москвы пытается замять конфликты из-за сноса «самостроев». С предпринимателями начались индивидуальные консультации. / S&P: Продажа госпакета «Роснефти» маловероятна. «Башнефть» и «АЛРОСА» пойдут «на ура». / Неудачно выписал премию: задержан глава подмосковного ФОМ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки