российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат Госдумы напомнил Медведеву о Bombardier Шувалова Не «кажется смешным, но люди живут такой жизнью»

Депутат Госдумы Олег Шеин направил обращение* к главе российского правительства Дмитрию Медведеву с просьбой отреагировать на расследование Фонда борьбы с коррупцией в отношении первого вице-премьера Игоря Шувалова, который был уличен в использовании самолета бизнес-класса Bombardier Global Express для частных поездок на выставки собак за 40 млн рублей.

В своем обращении Шеин напомнил премьер-министру о требованиях Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих, согласно которым чиновники должны «избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации или авторитету государственного органа». Депутат также попросил дать поручение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих проверить сообщения о расследовании.

«Если найм частных самолетов семьей заместителя главы правительства России для перевозки собак на международные выставки с точки зрения руководства правительства <…> укрепляет сформировавшуюся у правительства России репутацию <...> прошу считать ответ на данное письмо излишним», – отмечается в документе, опубликованном в на странице Шеина в «Фейсбуке»*.

Ранее в сообщении ФБК отмечалось, что время от времени этот самолет летал туда, где в то же время проводились собачьи выставки, в которых участвовали собаки породы вельш-корги пемброк, принадлежащие жене вице-премьера Ольге Шуваловой.

Накануне секретариат Шувалова отказался комментировать РБК расследование Фонда борьбы с коррупцией. Как следует из данных фонда, Шувалов может летать на бизнес-джете Bombardier Global Express с бортовым номером M-VQBI.

Как следует из выписки из госреестра острова Мэн на Bombardier, которую РБК предоставила пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш, самолет зарегистрирован на острове Мэн. В качестве владельца указана компания Altitude X3 Ltd, зарегистрированная на Бермудских островах в августе 2008 года. Шувалов никогда не упоминал о самолете, подчеркивалось в расследовании, однако, как признавали его авторы, документально доказать, что он владеет бизнес-джетом, невозможно. ФБК предполагает, что самолет мог быть использован на условии аренды.

Стоит отметить, что в последнее время Шувалов прославился фразой – «Кажется смешным, но люди живут такой жизнью», которая стала мэмом в соцсетях. Напомним, во время визита в Казань, ему показали дом, который возводится в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья. Чиновника удивила маленькая площадь квартир и он попытался объяснить окружающим и, видимо, себе, – почему российские семьи соглашаются жить в таких стеснённых условиях.

«Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье и оно очень популярно и на рынке есть ниша такого жилья», – прокомментировал увиденное первый вице-премьер, но, подумав, решил, что одних только «рыночных аргументов» всё же недостаточно.

Как высокий чиновник, обязанный заботиться в том числе и о «социальном благополучии» граждан, Шувалов сделал дополнительное замечание технического свойства, призванное, по-видимому, хоть как-то «улучшить» в будущем условия проживания россиян в микро-квартирах.

«Сейчас важно не само наличие квадратных метров, а то, как с ними удастся распорядиться. Сегодняшние строительные технологии позволяют решать многие вопросы комфортности малогабаритного жилья», – то ли поручил кому-то, то ли просто рассудил первый вице-премьер. После этого самые «едкие и острые» шуточные пародии блогеров на слова вице-премьера мгновенно «растащили» пользователи по своим страничкам в соцсетях.

В 2015 году супруги Шуваловы указали в декларации совокупный семейный доход в 190 млн рублей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.07.16

России высшее образование ни к чему: Голодец считает, что для 65% населения это не нужно. В дальнейшем пропорция будет меняться в сторону усреднения. / Ученые узнали, как лучше пылесосить космос. Королевское научное сообщество опубликовало пять важнейших открытий. / В Москве преступник приговорен к 24 годам колонии за убийство полицейского. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки