российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев одобрил общественное обсуждение миллиардных госзакупок

Госзакупки на сумму более 1 миллиарда рублей теперь должны будут проходить общественное обсуждение. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщается на сайте правительства, постановлением от 22 августа утверждены специальные правила проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Эти правила будут действовать «исключительно в случае закупок с ценой контракта свыше 1 млрд рублей путем использования конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)».

По задумке правительства, это позволит усилить общественный контроль за эффективностью расходования бюджетных средств при госзакупках, а также «способствовать снижению коррупционных рисков и других злоупотреблений» в этой сфере.

Правилами, в частности, определяются перечень организаций, которые будут проводить обязательное общественное обсуждение, а также перечень лиц, которые смогут принять в нём участие. Речь идет о государственных и муниципальных заказчиках, бюджетных учреждениях, унитарных предприятиях, а также юрлицах, осуществляющие закупки по поручению госорганов.

Вместе с тем в обязательном общественном обсуждении могут на равных принимать участие госорганы и органы местного самоуправления, а также любые юридические лица и любые физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.08.16

В Париже умерла «королева трикотажа» Соня Рикель, ей было 86 лет. Знаменитого модельера погубила болезнь Паркинсона. / Роскачество: детские рубашки небезопасны. / В Подмосковье задержаны аферисты, на которых дольщики жаловались Путину. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки