российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и Саудовская Аравия договорились о предсказуемости нефти

Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе. Об этом говорится в заявлении, подписанном министром энергетики РФ Александром Новаком и министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халидом Аль-Фалихом.

В документе были отмечены серьезные долгосрочные вызовы, которые встали перед странами-экспортерами на мировом рынке нефти. К ним относятся значительное сокращение по всему миру капитальных расходов на нефтедобычу и геологоразведку, а также массовая отмена и перенос инвестиционных проектов. В этих условиях рынок стал крайне неустойчивым, что плохо как для производителей, так и для потребителей, говорится в документе, который цитирует ТАСС.

Принимая все это во внимание, министры договорились проводить дальнейшие консультации по рыночной ситуации и создать совместную рабочую группу мониторинга, которая будет отслеживать фундаментальные показатели и вырабатывать рекомендации по мерам для обеспечения стабильности и предсказуемости рынка. Первое заседание группы пройдет в октябре.

Кроме того, как предполагается, министры энергетики России и Саудовской Аравии проведут встречи в октябре в Алжире и в ноябре в Вене.

Стоимость «черного золота» начала падать в середине 2014 года: с уровней, превышающих $110 за баррель, котировки опускались почти до $25 в начале текущего года. Затем наметилось некоторое восстановление, в результате которого цены в середине лета достигали $53 за баррель Brent. В первые дни сентября стоимость «черного золота» вновь опускалась до $45.

Сегодня в 12:30 мск после объявления о соглашении между Саудовской Аравией и РФ котировки ненадолго поднимались выше $49, однако затем энтузиазм биржевых игроков стал ослабевать, и сейчас Brent торгуется на отметке $48 за баррель (рост на 2,5% к уровню закрытия торгов в пятницу).

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 05.09.16

СМИ: В московском офисе «Реновы» идут обыски. / Начало конца для Меркель: в ФРГ набирает силу русофильская партия «Альтернатива для Германии». / Нефть подскочила в цене на 4%. … после новостей о соглашении между Россией и Саудовской Аравией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки