российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кредитная политика ЦБ останется жесткой Набиуллина назвала неустойчивой тенденцию к снижению инфляции

Банк России по-прежнему видит сохранение серьезных инфляционных рисков в экономике, в связи с чем сохранит умеренно жесткую денежно-кредитную политику. Об этом заявила сегодня председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Основные тенденции и в экономике, и в динамике цен пока не выглядят однозначными и устойчивыми», – сообщила Набиуллина (цитата по RNS). В связи с этим регулятор сохранит умеренно жесткую политику, добавила она.

По словам главы ЦБ, процентные ставки в экономике, в том числе – ключевая ставка, «будут на несколько процентных пунктов превышать инфляцию».

При этом Банк России видит серьезные инфляционные риски в связи с отмечающимся в последние месяцы опережающим ростом потребительских кредитов.

«Нас беспокоит риск возможного быстрого роста необеспеченного потребительского кредитования, что может затормозить процесс снижения инфляции», – сказала глава ЦБ, слова которой цитирует «Интерфакс».

Набиуллина отметила, что только в августе объем потребкредитов вырос на 0,8%, тогда как кредитование предприятий увеличилось лишь на 0,2%. В ЦБ считают подобную структуру прироста кредитования «проинфляционной».

Высказанные главой ЦБ опасения по поводу инфляционных рисков уменьшают шансы снижения ключевой ставки на ближайшем заседании Банка России, которое состоится 16 сентября. Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, считают, что ставка и на этот раз будет сохранена на уровне 10,5% годовых. В то же время до конца года ряд экспертов, в частности экономисты ВЭБа, прогнозируют 1-2 снижения ставки – до 9,5-10%.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.09.16

Явлинский верит в десятину «интеллектуальной элиты» на думских выборах. / «Мелкое хулиганство»: около мэрии Москвы задержана многодетная мать, объявившая сухую голодовку. / ВЦИОМ: Россия привыкла к женщинам-политикам. 38% жителей РФ считает, что их уже достаточно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки