российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Адвокаты обвиняемых по «делу Немцова» заявили о возможной подмене гильз на месте убийства

Сегодня в Московском окружном военном суде адвокаты обвиняемых по громкому уголовному делу об убийстве Бориса Немцова попросили не учитывать часть доказательств следствия. Претензии защиты вызвал протокол осмотра места происшествия, в частности, странное расположение гильз.

Соответствующее ходатайство заявил адвокат предполагаемого киллера Заура Дадаева Марк Каверзин. «В протоколе не указано, где нашли гильзы, на каком расстоянии от трупа они находились, где их фотографировали. Вызывает сомнение, что с места происшествия изъяты именно те гильзы, которые имеются в материалах дела», – отметил адвокат, слова которого цитирует РАПСИ.

Напомним, накануне защита обвиняемых заявила, что убийство не раскрыто, а расследование не было эффективным и всесторонним. В поддержку этого заявления служат те обстоятельства, что пистолет, из которого был застрелен Немцов, до сих пор не найден, предполагаемый заказчик организатор убийства – Руслан Мухудинов не задержан, не установлены также мотивы совершения преступления. Все фигуранты дела – Заур Дадаев, Шадид Губашев, Анзор Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, обвиняемые в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия, не признают вину.

Как следует из обвинительного заключения, приобрел неустановленное оружие предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов, который сейчас находится в международном розыске. По версии обвинения, далее Мухудинов передал пистолет Дадаеву и Анзору Губашеву.

По версии следствия, фигурантам предложили за 15 млн рублей убить Немцова, и они согласились, после чего объединились в организованную группу. Были четко распределены роли, разработан план, куплены средства связи и транспорт.

Напомним, Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля 2015 года в центре Москвы напротив Кремля. Политик занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 04.10.16

От рецессии к стагнации: Кудрин разглядел выход России из пике, но рост экономики будет мизерным. / Минюст признал «Мемориал» иноагентом. / Неправильно собрали: названа возможная причина обрушения крана на территорию детского сада в Москве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки