российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Башнефть» вливается в «Роснефть» через выемку документов

Сегодня в офисах «Башнефти», которая после приватизации госпакета акций перешла в собственность «Роснефти», проводится выемка документов. По данным источников информагентств, операцию проводят сотрудники силовых структур. Глава компании Игорь Сечин, комментируя эту информацию, сообщил РИА «Новости», «Роснефть» не имеет к этому никакого отношения, и отметил, что новый топ-менеджмент знакомится с контрактами.

«Выемки производятся силовыми органами, а мы никаких выемок не делаем, никаких выемок нам не нужно», – сказал Сечин журналистам.

Ранее источники РБК сообщили, что после перехода под контроль «Роснефти» в столичном и башкирском офисах «Башнефти» проводится выемка документов людьми в штатском, в здании отключен Интернет и ограничена связь, на входе усилена охрана.

Источники РИА «Новости» сообщили, что операция проводится сотрудниками силовых структур. Назвать причину следственных действий собеседник агентства затруднился, но уточнил, что оперативные мероприятия проводит Федеральная служба безопасности.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в разговоре с РБК заявил, что речь идет о «передаче дел», а не выемке документов. «Проходит передача дел. Довольно быстро, но это нормально», – сказал он.

Напомним, сделка по продаже «Башнефти» в пользу «Роснефти» была закрыта накануне. За 50,0755% акций крупнейшая российская нефтяная компания заплатила 329,7 млрд рублей. Сегодня утром совет директоров «Башнефти» принял решение о полной смене руководства компании. Александр Корсик, возглавлявший «Башнефть» с 2011 года, ушел в отставку досрочно, его сменил вице-президент «Роснефти» Андрей Шишкин. Кроме того, совет директоров прекратил полномочия оставшихся шести членов правления «Башнефти», их заменили также представители «Роснефти».

Комментируя сделку и решения о смене топ-менеджмента, Сечин отметил, что «Роснефть» полностью управляет ситуацией в «Башнефти». По его словам, назначенное из выходцев из «Роснефти» руководство компании сейчас анализирует ее внутренние документы, отмечает «Прайм».

«С сегодняшнего дня «Башнефть» работает и функционирует как дочерняя компания «Роснефти». Мы естественно ознакамливаемся с какими-то контрактами для того, чтобы обеспечить преемственность в работе», – сказал Сечин.

Согласно последней информации, офис «Башнефти» в Москве работает в штатном режиме. Как передает корреспондент РИА «Новости» с места событий, людей в форме в здании не видно, сотрудники входят в здание и выходят из него беспрепятственно. По словам охранников, силовики в здание не входили. Отключений интернета, по их словам, также не было.

Возле здания машин каких-либо ведомств не обнаружено. Однако существует вероятность, что выемка может производиться лишь в некоторых кабинетах сотрудниками в штатском без силовой поддержки.

Штатную работу офиса «Башнефти» подтверждает также «Интерфакс» и его источники. «Обысков и выемок в московском офисе «Башнефти» не проводится, поскольку для этого нет никаких оснований. Никаких новых уголовных дел, связанных с деятельностью нефтяных компаний, не возбуждалось», – сообщил собеседник агентства.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 13.10.16

Боевики отказались уходить из Алеппо. / На полки российских магазинов попали малосольные огурцы с ботулизмом. Роспотребнадзор предупреждает об опасных консервах. / Умер король Таиланда Пумипон Адульядет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки