российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума занялась разработкой закона о «российской нации»

В Госдуме началась разработка концепции законопроекта о российской нации. Как сообщил председатель комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, контуры будущего документа пока обсуждаются.

«Мы сейчас как раз на стадии консультаций с экспертными группами, с коллегами, которые в этой теме, чтобы понять, сделать некое техзадание, которое бы определило, что мы хотим, что это будет», – сказал парламентарий, слова которого цитирует «Интерфакс». Депутат отметил, что предстоит определить, будет ли это рамочный закон или это будет «серьезный, содержательный закон, который говорит, что мы разные, у нас разные культуры, разные традиции, но мы едины, мы в одной стране, мы единая политическая российская нация».

Напомним, на этой неделе на заседании Совета по межнациональным отношениям президент РФ Владимир Путин поддержал идею по подготовке отдельного федерального закона, посвященного межнациональным отношениям и «российской нации».

Как пояснил автор идеи заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений РАНХиГС Вячеслав Михайлов, занимавший в 1990-х должность министра по делам национальностей, «российская нация» предполагает не этническую идентификацию жителей РФ, а понятие «политической нации», которое необходимо закрепить, в том числе, в Конституции страны.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.11.16

ВС РФ напомнил о запрете на арест бизнесменов по ряду уголовных статей. / Счетная палата: Российские регионы неоправданно наращивают долги. В числе «лидеров» – Московская, Челябинская и Самарская области. / Верховный суд призвал не увлекаться «экстремистскими» делами о репостах в соцсетях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки