российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Станислав Говорухин: Слово «россияне» – отвратительное

Глава комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер Станислав Говорухин считает, слова «россиянин» и «россиянка» звучат «отвратительно». Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Я пока не очень понимаю, что происходит. Я знаю, что мы много веков были русским народом, и сейчас мы русский народ по факту. Россиянин само слово отвратительно. Может оно и прижилось, однако «россиянка», «россияне» – это даже чисто лингвистически отвратительно звучит», – прокомментировал Говорухин инициативу о введении закона о российской нации.

Говорухин напомнил, что в советские времена люди обходились соответствующим прилагательным, называя себя советским народом, но сейчас «сейчас советской власти нет, поэтому я не понимаю, кто мы».

Говорухин считает, что закон о «российской нации» может поставить точку в этом вопросе. «Вполне возможно, что мы были много веков русским народом, а теперь станем россиянами», – сказал он.

В интервью Life Говорухин пояснил, чем ему не нравится слово «россиянин». «Оно сразу было какое-то искусственное, «нерусское». Лучше русский народ», – прокомментировал он свое высказывание и добавил, что даже заграницей жителей РФ называют только «русские».

Напомним, создать закон «О российской нации и управлении межэтническими отношениями» предложил завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов. Законопроект, по его мнению, должен включать в себя все новые нормы межнациональных отношений.

Президент РФ Владимир Путин идею поддержал и отметил, что такой закон способствует созданию стратегии по развитию национальных отношений в России.

Идея подобного закона вывала бурный общественный резонанс как среди самого населения страны, так и среди экспертов.

Известный российский политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов заявил, что идея закона о «российской нации» вступает в противоречие с действующей Конституцией РФ и граничит с этноцидом.

Политолог Глеб Кузнецов считает, что подобный закон напоминает проекты по созданию человека будущего времен Великой Французской революции или формированию советского гражданина в России в 20-ом веке. По его мнению, исторический опыт показывает, что такой закон только загонит общество в искусственные рамки и вряд ли приведет к положительному результату.

Идею закона о «российской нации» раскритиковал российский историк, доктор исторических наук, профессор и заведующий Кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей, который обратил внимание, что для создания «российской нации» нет основополагающей базы, и отметил, что если власть трезво оценит ситуацию и проявит политический реализм, то подобный законопроект не будет принят.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 17.11.16

В Кремле отрицают предложение Путина Алекперову о покупке «Роснефти». / ФАС пришла с проверкой в московский офис Lenovo. / Новогодние праздники россияне проведут за счет микрокредитов. К ноябрю население взяло в долг «до зарплаты» больше 100 млрд рублей и рынок МФО рекордно растет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки