российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокурору РФ пожаловались на губернатора Московской области

Совет движения «Голос», активисты которого проводят независимое наблюдение на выборах всех уровней, направил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке заявление о нарушении закона при назначении губернатором Андреем Воробьевым членов избирательной комиссии Московской области.

Как сообщила пресс-служба организации, 16 ноября Центризбирком РФ принял решение предложить главе Подмосковья назначить членом облизбиркома с правом решающего голоса Андрея Бузина.

«В соответствии с законом губернатор обязан назначить не менее одного члена избирательной комиссии Московской области на основе поступивших предложений ЦИК России. Поскольку другие кандидатуры для назначения членами Избирательной комиссии ЦИК России губернатору не предлагала, он был обязан назначить Бузина А.Ю.», – говорится в сообщении движения.

Там также уточнили, что 29 ноября Воробьев назначил членами облизбиркома семь граждан, среди которых Бузина нет. «Тем самым он (губернатор) прямо нарушил требование закона», – подчеркнули в организации.

«Полагаем, что таким своим решением губернатор Московской области нанес ущерб авторитету закона, авторитету ЦИК России и доверию к избирательной системе России в целом. Одновременно он понизил также уровень и авторитет Избирательной комиссии Московской области, лишив ее одного из наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов по избирательному праву и избирательному процессу», – подчеркнули в движении.

В этой связи «Голос» просит Генпрокурора вмешаться в ситуацию и опротестовать соответствующее постановление главы Московской области, а в случае отклонения протеста – обратиться в суд с требованием о признании этого постановления недействительным.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 02.12.16

Дело о 700 кг героина и наркотрафике из Таджикистана дошло до суда. / Президент Франции Олланд ожидаемо не решился на политический суицид. / СМИ: ЦБ отключил Вологдабанк от системы электронных срочных платежей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки