российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва ответила Минску на критику российских СМИ

Минкомсвязи РФ советует Минску не обижаться на отдельные критические публикации в российских СМИ. Большинство прессы настроено позитивно по отношении к Белоруссии. Об этом заявил заместитель министра связи Алексей Волин, комментируя претензии Минска, который ранее обвинил ряд российских Интернет-ресурсов в оскорблении белорусского народа.

По его словам, в России не видят «ничего страшного в том, если в СМИ освещаются реальные проблемы и споры, которые, естественно, случаются между партнерами», передает «Интерфакс».

«Нам, бывает, приходится обсуждать с нашими белорусскими партнерами отдельные публикации в российских СМИ. И мы всегда доводим до них следующую позицию. Во-первых, большая часть информационного поля совершенно позитивна», – сказал Волин.

Он обратил внимание, что в России действительно есть СМИ, которые критикуют Белоруссию и ее руководство, но в стране действует свобода слова. «И государство не может указывать кому, что и о ком писать. При том, что российское руководство там критикуется даже куда чаще, чем белорусское», – отметил Волин.

В этой связи, он призвал «не обращать внимания на отдельные публикации и не обижаться за них друг на друга, а создавать единое информационное пространство».

«Мы исходим из того, что лучший способ работы с журналистами – это не давление на них, а конструктивный диалог с ними», – подчеркнул замглавы Минкомсвязи.

Как сообщал «Новый День», на этой неделе Следственный комитет Белоруссии завел уголовные дела по статье о разжигании расовой, национальной или религиозной вражды в отношении трех авторов российских информационных ресурсов REGNUM, LENTA.RU, Eurasia Daily Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко. Подозреваемые, работавшие под этими псевдонимами, задержаны и заключены под стражу.

Комментируя эту ситуацию, министр информации Белоруссии Лилия Ананич отметила в интервью белорусским СМИ, что в последнее время участились факты материалов тенденциозного и деструктивного характера в отношении республики. «В таких публикациях ставится под сомнение суверенитет Беларуси, содержатся оскорбительные высказывания в адрес белорусского народа, его истории, языка, культуры», – сказала она.

Министр обратила внимание, что в вызвавших претензии материалах муссируются тезисы о якобы «уходе Беларуси на Запад» и «антироссийской политике белорусской власти».

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 11.12.16

ОПЕК и Россия дали «зеленый свет» сланцевой революции в США. Цены на нефть останутся под давлением, – считают аналитики. / В Подмосковье пьяный отец чуть не убил 9-летнюю дочь. / ЧП в Москве: психбольной напал на врачей скорой помощи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки