российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пора запасаться противогазами? Воробьев и Медведев обсудили строительство мусоросжигательных заводов в Подмосковье

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заручился поддержкой главы российского правительства Дмитрия Медведева по проектам строительства в регионе мусоросжигательных заводов. Реализовывать планы предполагается с помощью корпорации «Ростех».

На встрече с премьером Воробьев отчитался, что из 39 мусорных полигонов в Подмосковье закрыто уже 22. Ещё два – «Кулаковский» и «Царёво» (Пушкинский район) планируется закрыть накануне 1 сентября, потому что неподалёку, в частности в Чеховском районе, находится школа, заверил Воробьев Медведева.

«В Москве и Подмосковье захоранивается 20% мусора всей страны, огромная нагрузка. И в рамках поручения президента мы последовательно закрываем полигоны там, где сегодня уже живут люди», – цитирует губернатора пресс-служба правительства РФ.

Воробьев также сообщил, что в настоящий момент подмосковные власти вместе с корпорацией «Ростех» готовятся к строительству мусоросжигательных заводов, где планируется использовать «самые современные технологии, которые позволят в абсолютно экологически чистом режиме обеспечить утилизацию мусора»

«Для этого мы готовим необходимые участки, которые удалены от населённых пунктов, там не живут люди», – добавил он.

Медведев в свою очередь согласился, что прежний способ утилизации отходов – создание мусорных полигонов – устарел.

«Полигоны вызывают вполне обоснованные нарекания людей, которые не хотят жить рядом со свалками. Поэтому использование других технологий, включая мусоросжигающие предприятия, – несмотря на то, что они дорогие, наверное, это интересный и правильный путь, потому что он используется в большинстве европейских стран и позволяет полностью уничтожать бытовые отходы, минимизируя вредные выбросы в атмосферу именно потому, что используются самые современные технологии», – сказал премьер.

«Здесь экономить нельзя именно потому, что речь идёт об экологии и о той среде, где живут миллионы наших людей, особенно имею в виду плотность заселения Москвы и Московской области», – подчеркнул Медведев.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», проблема мусорного Подмосковья получила широкий общественный резонанс после того, как во время «прямой линии» президента РФ жители Балашихи пожаловались, что вынуждены более 50 лет жить рядом со свалкой. Однако после того как балашихинскую свалку «Кучино» закрыли, массовый протест вспыхнул в подмосковных Люберцах, так как на местный полигон «Торбеево» резко увеличилась нагрузка. При этом во многих районах обострилась проблема с несанкционированными свалками мусора – отходы выгружаются вдоль дорог, в том числе в лесах.

Вместе с тем, планы по строительству мусоросжигательных заводов в Подмосковье подвергались резкой критике. В частности, непримиримый оппонент региональных властей – член Совета депутатов Серпуховского района Николай Дижур высказывал опасения, что мусоросжигательные заводы, которые Воробьев обещал построить еще несколько лет назад, только усугубят экологическую проблему региона, так как в воздухе будут распространяться еще более ядовитые газы.

«Свалки итак сжигают озоновый слой. У нас ледяное лето, почему? Да вот поэтому! У нас и жизни не будет, потому что это мусорный ад», – заявлял Дижур.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 07.08.17

СМИ: В Москве с наркотиками задержан совладелец ночного клуба «Рабица». / В Москве активизировались мошенники-псевдоврачи. / В Московской области возбуждено более 30 «зарплатных» уголовных дел. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки