российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Счастья» привалило: в Подмосковье определены 4 района, где будут мусоросжигательные заводы

Министерство экологии Московской области назвало четыре площадки, где будут построены мусоросжигательные заводы. Как сообщила пресс-служба ведомства, «счастливое соседство» ожидает жителей Наро-Фоминского, Воскресенского, Ногинского и Солнечногорского районов.

Всего в Подмосковье планируется разместить 13 предприятий мусоропереработки и четыре установки термической переработки отходов в энергию, передает РИА «Новости».

Строительство первых двух мусоросжигательных заводов начнется уже в этом году, остальные два – в 2018 году. Завершение проектов намечено на 2022 год.

«Победителем аукциона на строительство четырех установок по термической переработке отходов в энергию стала компания «АГК-1», которая принадлежит ООО «РТ-Инвест», – уточнили в министерстве.

Как сообщал РИА «Новый День», накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев заручился поддержкой главы российского правительства Дмитрия Медведева по проектам строительства в регионе мусоросжигательных заводов. Реализовывать планы предполагается с помощью корпорации «Ростех».

При этом Воробьев заверил, что места для строительства подобных заводов будут удалены от населённых пунктов, где не живут люди.

Проблема мусорного Подмосковья получила широкий общественный резонанс после того, как во время «прямой линии» президента РФ жители Балашихи пожаловались, что вынуждены более 50 лет жить рядом со свалкой. Однако после того как балашихинскую свалку «Кучино» закрыли, массовый протест вспыхнул в подмосковных Люберцах, так как на местный полигон «Торбеево» резко увеличилась нагрузка. При этом во многих районах обострилась проблема с несанкционированными свалками мусора – отходы выгружаются вдоль дорог, в том числе в лесах.

Вместе с тем, планы по строительству мусоросжигательных заводов в Подмосковье подвергались резкой критике. В частности, непримиримый оппонент региональных властей – член Совета депутатов Серпуховского района Николай Дижур высказывал опасения, что мусоросжигательные заводы, которые Воробьев обещал построить еще несколько лет назад, только усугубят экологическую проблему региона, так как в воздухе будут распространяться еще более ядовитые газы.

«Свалки итак сжигают озоновый слой. У нас ледяное лето, почему? Да вот поэтому! У нас и жизни не будет, потому что это мусорный ад», – заявлял Дижур.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 08.08.17

Страховщики раскритиковали Минфин РФ: рынок ОСАГО ждет крах. / Два сотрудника МВД уволены после перестрелки в Мособлсуде. / В Москве погибла 30-летняя актриса театра «Сатирикон». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки