российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Левада-центр» подвел промежуточные итоги выборов президента РФ

Нынешний президент РФ Владимир Путин победил на гипотетических выборах главы государства, если бы голосование проходило в минувшее воскресенье. Однако уровень его поддержки так же как и уровень явки избирателей оказались существенно ниже, чем ожидают в Кремле. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра».

Согласно данным исследования, Путин одержал бы победу, получив 53% голосов избирателей. При этом отмечается, что его рейтинг сохраняется примерно на таком уровне в течение последних 4 месяцев, в то время как в декабре 2007 он составлял всего 29%, а в ноябре 2011 года -31%.

Второе место на выборах в минувшее воскресенье занял бы лидер ЛДПР Владимир Жириновский, набрав 4%, и на 1 % опередив своего главного оппонента – коммуниста Геннадия Зюганова.

По 1% в гипотетическом голосовании было отдано за оппозиционного политика Алексея Навального, министра обороны Сергея Шойгу, лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Скандальная телеведущая Ксения Собчак также получила свой 1% наравне с мастодонтами отечественной политики.

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский набрал бы меньше 1%, а за нынешнего премьер-министра РФ Дмитрия Медведева не проголосовал бы никто.

Стоит отметить, что в данном случае речь шла о результатах голосования всех опрошенных. По данным «Левада-центра», процентное соотношение несколько меняется, если брать результаты голосования только тех, кто заявил, что готов пойти голосовать на момент опроса.

В целом о намерении голосовать заявили только 58%. Здесь Путин набирает 67% голосов, Жириновский с Зюгановым – по 4%. На третье место выбивается Навальный, с 2%. Далее следуют Шойгу, Миронова и Собчак, имеющие по 1% поддержки.

Только 26% участников опроса верят, что их голос повлияет на результаты голосования и это сможет «изменить дела в стране к лучшему». При этом 36% от числа всех респондентов заявили, что возможно, не стали бы голосовать или еще не определились.

Среди тех, кто не будет голосовать (40% от общего числа респондентов), главной причиной назвали опасения, что их участие ничего не именит – 33%, еще 22% не верят, что выборы будут честными. 43% опрошенных заявили, что не интересуются политикой и будут заняты другими делами.

Среди тех, кто готов пойти и проголосовать, 45% считают, что участие в выборах их гражданский долг, а 24% не хотят, чтобы их бюллетень использовали другие.

Напомним, выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 04.12.17

Обвинение запросило для Улюкаева 10 лет «строгача» и полмиллиарда рублей штрафа. Прокуратура сочла доказанной вину экс-министра в коррупции. / В Подмосковье пьяный мужчина набросился с ножом на врача «скорой помощи». / Опрос: Собчак – самый ненавистный альтернативный кандидат в президенты. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки