российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Даже не верится: ВЦИОМ обещает рекордную явку на выборы

В выборах президента РФ, которые намечены на 18 марта, готовы участвовать 80,4% жителей России с правом голоса, а уровень информированности избирателей близок к максимальному – 93%. Такие данные, как передает корреспондент РИА «Новый День», опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса: Примете ли Вы участие в выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года или нет? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных).

Согласно результатам другого исследования, о поддержке нынешнего главы государства Владимира Путина заявляют 71,5% респондентов. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин остается на втором месте – за него готовы проголосовать 7,3%. Далее следует лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,5% поддержки. Отдать свой голос скандальной телеведущей Ксении Собчак готовы 1,0%, основателю «Яблока» Григорию Явлинскому – 0,8%. Как утверждают социологи ВЦИОМ, кандидат от «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин может рассчитывать лишь на 0,5% голосов, лидер «Партии роста» Борис Титов – на 0,2%, глава «Коммунистов России» Максим Сурайкин – на 0,1%. В ходе этото исследования задавался вопрос: Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье и список выглядел бы следующим образом, то за кого из этих кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных).

При ответе на вопрос: Как Вы считаете, честно ли пройдут предстоящие выборы и будут ли их результаты отражать волю народа или нет? (закрытый вопрос, один ответ) выяснилось, что в честность выборов верят около трети избирателей (34%), а 46% ожидают незначительные нарушения, не оказывающие влияния на общий итог. Еще 17% прогнозируют серьезные искажения.

ВЦИОМ также уточнил, что общественный запрос к кандидатам на пост главы государства связан в основном с решением проблем в сфере здравоохранения, образования, зарплат, МРОТ, прожиточного минимума и низких пенсий.

Инициативные всероссийские опросы «ВЦИОМ-Спутник» проведены в 9-11 февраля 2018 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки – по 1000 человек каждый день. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5% (для выборки объемом 1800 человек) и 1,8% (для выборки объемом 3000 человек).

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 14.02.18

Правозащитники заступились за педофилов: таким может стать «каждый», пожизненно сажать «нельзя». / В Госдуме озаботились законом о частных военных компаниях после гибели в Сирии бойцов ЧВК «Вагнера». / Воробьев устал от мусорных «спекуляций». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки