российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы-2018: Рейтинги кандидатов перешли в фазу волнообразных колебаний

Рейтинги электоральной поддержки кандидатов на пост президента РФ стабилизировались и перешли в фазу волнообразных колебаний. Как отмечают эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), наибольшая динамика фиксируется по группам «колеблющихся избирателей», на формирование оценок которых оказывает значительное влияние информационный фон.

По данным опросов на тему «Примете ли Вы участие в выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года или нет?», проведенных за неделю 12-18 февраля, декларируемый уровень явки составил 81,1%. «Показатель остается в узком коридоре 78,5-81,3%. Не планируют участвовать в голосовании 7,3%; пока не решили, пойдут голосовать или нет, 11,6% опрошенных», – отмечают эксперты ВЦИОМ.

Вместе с тем показатели всех кандидатов находятся в сложившихся коридорах значений. При ответе на вопрос: Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье и список выглядел бы следующим образом, то за кого из этих кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали? – выяснилось, что уровень электоральной поддержки действующего президента РФ Владимира Путина в середине февраля остается в узких пределах 67-72%. По данным за 12-18 февраля, отдать за него свой голос на выборах готовы 69,5% граждан.

Вторую рейтинговую позицию занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин. Его электоральный показатель – стабилен – 7,5% и остается на уровне конца января. Рейтинг лидера ЛДПР Владимира Жириновского – 5,3% от общего числа избирателей. За основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского готовы проголосовать 1,4%, рейтинг скандальной телеведущей Ксении Собчак – 0,9%, за главу кандидата от «Российского общенародного союза» Сергея Бабурина готовы отдать голос 0,4%, за лидера «Партии роста» Бориса Титова – 0,3%, за председателя «Коммунистов России» Максима Сурайкина – 0,1%.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 12-18 февраля 2018 г. В телефонном опросе принимали участие 7000 россиян в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,2%.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 22.02.18

Думцев отправили на каникулы, чтобы не перебивали избирательную кампанию. / СМИ узнали о новшествах в послании Путина парламенту: может выступить не из Кремля. / Фары не тонировать, на шипах не экономить: в России вступили в силу новые правила техосмотра. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки