российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нацистская Украина для Минска важнее? Крым устал ждать официального признания от Лукашенко

Крым устал ждать от властей Белоруссии официального признания и требует от Минска определиться, «чей Крым». Как передает корреспондент РИА «Новый День», соответствующие заявления были озвучены сегодня во время видеомоста, приуроченного ко Дню единения народов России и Белоруссии.

В частности, председатель Общественной платы республики Крым Григорий Иоффе обратил внимание, что за четыре года в составе России полуостров был полностью интегрирован в правовое пространство РФ, но ситуация с Союзным государством России и Белоруссии остается непонятной.

«Есть некоторые моменты, которые нам нужно еще осознать на опыте, пощупать, что называется. В числе прочего это касается и Союзного государства России и Белоруссии. Как известно, это государство существует с 1996 года, но за те четыре года, что мы находимся в составе России, понять, что это такое, какие перспективы и какое настоящее у этого образования нам еще не удалось, к сожалению», – сказал Иоффе.

Председатель «Белорусской общины Крыма» Роман Чегринец подтвердил, что проблема действительно существует – только 52% жителей полуострова знают о Союзном государстве России и Белоруссии. «В 2015 году было 30%. Цифра растет, но информированность населения об этом проекте достаточно мала», – признал он.

Как полагает Иоффе, Крыму было бы «гораздо легче понимать сущность Союзного государства», если бы со стороны Белоруссии прозвучало более конкретное признание российского Крыма.

«По крайне мере, я не могу похвастаться тем, что понимаю, как к Крыму относится официальная Беларусь. Мы знаем, что народ, многие общественные белорусские организации относятся хорошо, а мнение официального Минска по поводу Крыма, мы, к сожалению, не слышим», – констатировал он.

Иоффе также подчеркнул, что Крым ждет определенности и делит политиков и других представителей общественности на тех, кто принимает полуостров «в качестве российского субъекта и тех, кто не принимает».

«Я бы хотел подчеркнуть, что в Крыму очень остро воспринимаются все эти моменты. И если часть Союзного государства официально не высказывается по отношению к Крыму, ссылаясь на что угодно, в том числе и на Минский процесс – а я не склонен его так идеализировать... Нужно взвесить, что важнее – нацистская Украина, которая плюет на Белоруссию и Минский процесс, или часть России, которая ждет и ловит каждый сигнал. Но убаюкивающие слова не приведут к тому, что мы успокоимся», – заявил Иоффе.

Председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при посольстве РФ в Белоруссии Андрей Геращенко со своей стороны подчеркнул, что в Белоруссии нет сомнений и вопросов, «чей Крым», но признал, что сложности все же существуют.

«Крым – неотъемлемая часть России, Союзного государства и никаких сомнений нет. Другое дело, что все понимают, что есть определенные экономические отношения Белоруссии и Украины, между Минском и Киевом есть серьезный товарооборот. И наверное здесь можно понять, что проявляется определенная осторожность. Нужно понимать, что у нас в республике тысячи людей, которые работают, в том числе и на украинский рынок, и сегодня резко отказаться от контактов с Украиной – тысячи людей просто будут выброшены на улицу. Нет механизмов компенсации людям заработной платы и всего остального. Это вопрос не столько осторожности, а элементарного здравого смысла. К сожалению, этот момент есть», – сказал Геращенко.

Другой представитель белорусской стороны – первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич выразил уверенность, что в данном вопросе необходимо отделять эмоции от внешней политики.

«Хочу быть достаточно честным, чтобы в Российской Федерации не подумали, что белорусы такие хитрые, и на двух стульях хотим усидеть. Я бы отделял эмоции от дипломатической работы и от политики, которую ведут должностные лица. Наша дипломатическая внешняя работа с другими странами обязана вестись по нескольким причинам: мы суверенное государство, хотя и в союзе с Россией, второе – мы на границе с ЕС, на границе с Украиной. Мы обязаны работать с этими странами, устанавливать отношения», – сказал он.

Гайдукевич также обратил внимание, что дипломатические отношения республики со сторонами Запада играют на руку России и отказываться от них нельзя. «Например, визит нашего министра иностранных дел (Владимира Макея) в Лондон. Все знают, как долго готовятся международные визиты. Второй момент, который может быть важен, – буквально за день до визита состоялись консультации министров иностранных дел России и Белоруссии. И я убежден, что эти вопросы там обсуждались, и мы как Союзное государство могли высказать министру иностранных дел Великобритании то, что не удалось вовремя высказать России. Самое главное – не предавать друг друга в принципиальных вещах, а вот этого иногда у нас не было», – подчеркнул Гайдукевич.

Комментируя эту неоднозначную ситуацию, член комитета Совета Федерации по международным делам Ольга Тимофеева высказала мнение, что Союзное государство не предполагает полную унификацию, и Белоруссия остается самостоятельным государством.

«Белоруссия – самостоятельное государство с самостоятельной внешней политикой. Мы не можем ничего требовать, да и не должны. Это тот вызов (обострение отношений с Великобританией после отравления Сергея Скрипаля и его дочери), на который отвечает непосредственно Российская Федерация, и вызов был брошен непосредственно Российской Федерации. В отношении слаженности действий на международной площадке и реакции на те вызовы, которые нам предъявляют, естественно, согласованность политики двух государств существует», – сказала Тимофеева.

В то же время Иоффе выразил уверенность, что такая осторожная позиция не всегда целесообразна. «Я хочу сказать, что если бы у руководства республики была бы осторожность в феврале и марте 2014 года, никакой бы Крымской весны бы не было», – подчеркнул глава Общественной палаты Крыма.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 02.04.18

В России резко выросло число граждан-банкротов. / Щедрость ЦБ не знает границ: почти 1,5 триллиона на санацию. / «Я хотел бы быть президентом». Грудинин обозначил свои политические амбиции. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки